Нормы оператора ПК

Я работаю оператором ПК отдела АСУ в больнице. В мои обязанности входит выписка и обработка талонов и карт по диспансеризации. Руководство не предоставило норму ввода талонов и историй болезней за день. На наши требования установить дневные нормы, руководство больницы ответило, что норм не существует и мы должны вводить неограниченное количество. Чисто физически это невозможно из-за большого объема работы. Право ли руководство ЦРБ?

, Елена, г. Чехов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ОПЕРАТОРОВ ЭВМ

4.1.1. Режимы труда и отдыха при работе с ПЭВМ и ВДТ должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности,4.1.2.Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы: группа А– работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом;
группа Б – работа по вводу информации;
группа В – творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.
При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную с ПЭВМ и ВДТ следует принимать такую, которая занимает не менее 50 % времени в течение рабочей смены или рабочего дня.
4.1.3. Для видов трудовой деятельности устанавливаются 3 категории тяжести и напряженности работы с ВДТ и ПЭВМ, которые определяются: для группы А — по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену но не более 60 000 знаков за смену;
для группы Б — по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40.000 знаков за смену;
для группы В — по суммарному времени непосредственной работы с ВДТ и ПЭВМ на рабочую смену, но не более 6 часов за смену.
4.1.4. Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей, на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы.
4.1.5. Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены следует устанавливать в зависимости от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности.
4.1.6. Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.
4.1.7. При работе с ВДТ и ПЭВМ в ночную смену (с 22 до 6 ч сов.), независимо от категории и вида трудовой деятельности, продолжительность регламентированных перерывами должны увеличиваться на 60 минут.
4.1.8. При 8-ми часовой рабочей смене и работе на ВДТ и ПЭВМ регламентированные перерывы следует устанавливать: для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;
для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час;
для III категории работ через 1,5 — 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час.

Как видно, нормы должны быть установлены и не могут быть выше чем указанные требования.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Если вы работаете на условиях полного рабочего дня, и в вашу трудовую функцию входит вбивание этих талонов, то работодатель в данном случае прав, если иное не предусмотрено в вашем договоре, инструкции по охране труда, правилами внутреннего распорядка, коллективном договоре, должностной инструкции, где может быть предусмотрено норма вашей работы. Вам предоставляется законом время отдыха.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В
течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв
для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее
30 минут, который в рабочее время не включается.

Время
предоставления перерыва и его конкретная продолжительность
устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по
соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На
работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва
для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить
работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень
таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются
правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если в вашем трудовом договоре не указано количество выписок и обработки талонов и карт по диспансеризации, за определенный промежуток времени, и нет должностной инструкции в которой бы было указано о количестве данных операций, то следовательно установленных норм выработки нет.

Статья 160. Нормы труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 160]

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.
Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

Следовательно если нет норм выработки по вашей должности, то Вы можете сделать хоть одну операцию, хоть тысячи, все зависит от Вашей физической возможности. При этом Вы должны находится на рабочем месте только в рабочее время.

Если объем работы будет большой, можете не торопиться, и работать по мере возможности, невозможность выполнить всю работу то это проблемы работодателя, пускай увеличивает штат работников.

Уволить Вас за то, что Вы не успеваете произвести все операции, не имеют право.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Елена!

Нет законодательно установленных норм по работе с ПК.

Вы, если являетесь членом профсоюза, вынесите данный вопрос на его рассмотрение.

Как видно, нормы должны быть установлены и не могут быть выше чем указанные требования.
Колковский Юрий Валерьевич

Это касается только той организации в которой непосредственно данные нормы были установлены.

Вы, если являетесь членом профсоюза, вынесите данный вопрос на его рассмотрение.
Казаков Евгений

Нет профсоюза — создайте его, работодатель Вам обязан в этом помочь.

Может у Вас есть коллективный договор? Если нет — заключите его.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

На Впш вопрос: Право ли руководство ЦРБ? Однозначного ответа нет. Но, Вы имеете право озадачить администрацию мед. учреждения вопросом о соблюдении с их стороны норм безопасности Вашего рабочего места. А именно сертифицирован или нет ваш компьютер.

Существуют норматив по охране труда, который должен соблюдаться в Вашей ситуации. Именно РД 153-34.0-03.298-2001.

Это Типовая Инструкция по охране труда для пользователей персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) в электроэнергетике. РД 153-34.0-03.298-2001, Утв. Минэнерго РФ 17.05.2001, РАО «ЕЭС России» 16.05.2001:

1.5. К оборудованию, оргтехнике, помещению, где работает оператор, предъявляются следующие требования.
1.5.1. ПК должен соответствовать нормам безопасности по эмиссионным (все виды излучений от ПК) и визуальным параметрам, что в свою очередь должно быть подтверждено соответствующим сертификатом на монитор и системный блок:
наличие на ПК надписи типа «Low radiation», «MPR-II», «ME» и т.п. не является гарантией безопасности ПК без соответствующих замеров этих параметров. В крайнем случае такая надпись может служить подтверждением соответствия нормам только лишь по эмиссионным параметрам;
сертификат на ПК считается недействительным, если в нем отсутствует ссылка на хотя бы один из следующих восьми определяющих стандартов: ГОСТ 50377-92, ГОСТ 26329-84, ГОСТ 27201-87, ГОСТ 21552-84, ГОСТ Р 50948-96, ГОСТ 29216-91, ГОСТ 50628-93, ГОСТ 50839-95, а также гигиеническое заключение Госсанэпиднадзора России.
1.5.2. Металлические корпуса электропотребляющих установок должны быть заземлены (занулены). Категорически запрещается использовать в качестве контура заземления паропроводные, водопроводные, газовые, отопительные и другие трубы, радиаторы и т.п.
1.5.3. Питающие электрические кабели должны иметь ненарушенную изоляцию и сечение, соответствующее передаваемой мощности.
1.5.4. Мебель, оргтехника, оборудование, расположенные в помещении, их окраска, а также окраска и конструкция стен помещения должны соответствовать эргономическим требованиям, приведенным вПриложении 2 к настоящей Инструкции, а также нормам пожарной безопасности.
1.5.5. ПК следует располагать на расстоянии не менее 1,5 м от отопительных приборов и исключить попадание прямых солнечных лучей на его составные части.
1.5.6. Помещение, в котором расположены ПК, в соответствии с санитарными и другими нормами безопасности должно быть оборудовано:
— системами освещения (естественного или искусственного, общего или комбинированного — по необходимости);
— системой вентиляции, кондиционирования и отопления;
— устройствами защиты от поражения электрическим током (защитным заземлением, занулением), защитным отключением — УЗО;
— устройствами обеспечения нормального аэроионного режима, обеспыливателями и устройствами, обеспечивающими содержание в воздухе патогенной микрофлоры не выше нормы;
— средствами автоматического пожаротушения и связи в больших помещениях и (или) первичными средствами пожаротушения согласно нормам, приведенным в Приложении 8 к настоящей Инструкции.
1.5.7. Кроме технических устройств, в помещении операторов ПК должны быть:
— инструкции по охране труда и пожарной безопасности;
— нормативно-техническая документация и методические материалы, необходимые для работы;
— плакаты по охране труда (в том числе и при работе на ПК);
— аптечка первой помощи.

Там еще много, что написано. Можете сами ознакомиться и сделать выводы о том, как «напрячь» вашего работодателя. (См. Онлайн Консультант+,)

+ Если Вы считаете, что работодатель должен установить конкретную норму труда на ПК, обратитесь в профсоюз Вашей организации. Пусть он отработает заключнние коллективного договора, в котором определить конкретные гормы выработки.

Удачи.