ДТП с участием пожарной машины

ДТП на федеральной дороге. Ночное время, дождь. Загорелась Фура, пожарная машина подъехала тушить пожар . припарковалась за фурой включила проблесковые маячки и начала тушить. Следом в этом же направлении двигался большегрузный самосвал. Водитель самосвала не увидел проблесковые маячки из за плохой видимости и ослепляющем свете фар от стоящих автомобилей на встречной полосе и врезался в пожарный автомобиль. Кто виновен?

Уточнение от клиента

можно в этой ситуации обвинить фуру или пожарных.

, Владимир, г. Благовещенск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Виноват в чем? В пожаре? Не могу ответить, не знаю… Может водитель спичку обронил, а может ветер огонь перебросил с костра в лесу… То, что фура врезалась в пожарную машину, может водитель ехал с превышением скорости, а может уснул…

Уважаемый Владимир! В дополнение: если серьезно, то надо смотреть схему ДТП, объяснения всех водителей, их зарисовки, очевидцев. Может что-то снималось на регистратор (телефон), камеру слежения… Вот тогда и мнение будет, а так… кино..

Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте Михаил. Кто виновен в ДТП?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В данной ситуации водитель самосвала. Смотрим п. 10.1 ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
3.3.Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Водитель самосвала думал что встречная колона движется. И продолжал движение со скоростью 70 км в час.

Владимир

К сожалению это не оправдывает. В данной ситуации у пожарного автомобиля «индульгенция» — выполнение неотложного служебного задания. На водителя самосвала возложена обязанность оценивать дорожную обстановку и своевременно принять меры к предотвращению ДТП.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я считаю, если не был установлен аварийный знак остановки то водитель самосвала не виноват «треугольник»

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.
Руслан, а собственно говоря, чем регламентировано выставление знака аварийной остановки и работа пожарного автомобиля при включенном проблесковом маячке синего цвета?
Петров Михаил Игоревич

Где нибудь прописано, что пожарная машина с проблесковыми маячками имеет право прямо на проезжей части стоять без аварийного знака остановки?

Загорелась Фура
Владимир

Нужно оценить ситуацию, был ли водитель фуры в состоянии установить аварийный знак остановки

Настоящий Перечень устанавливает неисправности
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов,
тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их
эксплуатация.

7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах — медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001;
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Считаю, что в ДТП прежде всего виновен водитель самосвала, который не увидел то, что должен был увидеть. А если водитель все же не видит дорожную обстановку из-за плохой видимости, он обязан согласно п.10.1 ПДД должен остановиться, что он в нарушение этого пункта не сделал.

Возможна и смешанная ответственность водителя самосвала и водителя пожарной автомашины. Но последний должен понести ответственность, если не будет доказана крайняя необходимость и фактически он не смог обеспечить выполнение ПДД по установке знака аварийной остановки в связи со сложившейся дорожной обстановкой.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Руководитель тушения пожара при развертывании пожарной машины на месте пожара для его тушения был обязан соблюдать не только правила дорожного движения, но и в обязательном порядке положения Приказа МЧС РФ от 31 марта 2011 г. N 156 «Об утверждении Порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны».

Согласно п.2.36 этого Порядка:

Для обеспечения безопасности участников тушения пожара и проведения АСР (аварийно-спасательных работ), возможности маневра прибывающей пожарной техники и установки резервной пожарной техники проводятся действия по ограничению доступа посторонних лиц к месту пожара, движения транспорта на прилегающей к нему территории, в том числе принудительного его перемещения с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

При недостаточной видимости на месте пожара применяются осветительные средства:

2.50. Освещение места пожара (вызова) осуществляется по указанию руководителя тушения пожара в условиях недостаточной видимости, в том числе при сильном задымлении.
Для освещения места пожара (вызова) используются имеющиеся на вооружении подразделений осветительное оборудование специальных пожарных автомобилей, а также другие штатные средства, предназначенные для этих целей.На месте пожара (вызова) по указанию руководителя тушением пожара и при их наличии дополнительно применяются осветительные средства организаций (объектов).

Таким образом, надо изучать обстоятельства дела и устанавливать, были ли соблюдены руководителем пожарного расчета требования вышеуказанного Порядка в части ограничения движения транспорта на прилегающей к месту пожара территории (в вашем случае — на участке дороги вокруг места тушения пожара).

Только в случае если вам удастся доказать, что пожарный расчет нарушил требования вышеуказанной инструкции, то тогда можно попытаться взыскать ущерб с МЧС.

С уважением, Роман.