Добрый день, Владимир.
Руководитель тушения пожара при развертывании пожарной машины на месте пожара для его тушения был обязан соблюдать не только правила дорожного движения, но и в обязательном порядке положения Приказа МЧС РФ от 31 марта 2011 г. N 156 «Об утверждении Порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны».
Согласно п.2.36 этого Порядка:
Для обеспечения безопасности участников тушения пожара и проведения АСР (аварийно-спасательных работ), возможности маневра прибывающей пожарной техники и установки резервной пожарной техники проводятся действия по ограничению доступа посторонних лиц к месту пожара, движения транспорта на прилегающей к нему территории, в том числе принудительного его перемещения с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.
При недостаточной видимости на месте пожара применяются осветительные средства:
2.50. Освещение места пожара (вызова) осуществляется по указанию руководителя тушения пожара в условиях недостаточной видимости, в том числе при сильном задымлении.
Для освещения места пожара (вызова) используются имеющиеся на вооружении подразделений осветительное оборудование специальных пожарных автомобилей, а также другие штатные средства, предназначенные для этих целей.На месте пожара (вызова) по указанию руководителя тушением пожара и при их наличии дополнительно применяются осветительные средства организаций (объектов).
Таким образом, надо изучать обстоятельства дела и устанавливать, были ли соблюдены руководителем пожарного расчета требования вышеуказанного Порядка в части ограничения движения транспорта на прилегающей к месту пожара территории (в вашем случае — на участке дороги вокруг места тушения пожара).
Только в случае если вам удастся доказать, что пожарный расчет нарушил требования вышеуказанной инструкции, то тогда можно попытаться взыскать ущерб с МЧС.
С уважением, Роман.
Уважаемый Владимир! В дополнение: если серьезно, то надо смотреть схему ДТП, объяснения всех водителей, их зарисовки, очевидцев. Может что-то снималось на регистратор (телефон), камеру слежения… Вот тогда и мнение будет, а так… кино..
Здравствуйте Михаил. Кто виновен в ДТП?