Могу ли я потребовать компенсацию, если мою фотографию используют в рекламе мобильного приложения?

Мою фотографию используют в рекламе мобильного приложения.

В социальной сети ВКонтакте была обнаружена реклама социальной сети для знакомств, где использовалась фотография со мной, без моего ведома.

Данная фотография является студийной, то есть была снята специально для меня и по моей просьбе. Оригинал фотографии храниться у меня на компьютере.

Могу ли я потребовать денежную компенсацию? Какой размер компенсации уместно заявить? Что сделать для того, чтобы получить компенсацию?

  • image
    .jpg
, Кирилл, г. Самара
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если эта фотография не была ранее Вами опубликована для публичного просмотра, в особенности на данном сайте знакомств или в аналогичных источниках, Вы нигде не давали согласие на распространение ее в той или иной форме, то использование Вашей фотографии является незаконным. Вы можете подать иск о компенсации морального вреда и убытков, однако конкретные цифры, которые Вы вправе будете запросить, необходимо рассчитывать с учетом дополнительных обстоятельств