Являюсь ли я автором разработанного мной компонента с исключительными правами на него?

Добрый день.

Я физ.лицо сам разработал компонент для сайта.

Используется бесплатный движок, бесплатный шаблон сайта.

В компоненте так же используется программный инструмент для разработки купленный по лицензии.

Лицензия предусматривает его коммерческое использование.

Являюсь ли я автором разработанного мной компонента с исключительными правами на него?

Меня просит Заказчик наполнить компонент их данными.

Какой тип договора составить? Лицензионный или на выполнение работ услуг, или авторского заказа?

Заказчику передаются неисключительные права моего компонента.

Что нужно учесть при этом, максимально в свою пользу как автора. Чтобы я мог дальше выдавать на него лицензии другим Заказчикам, а их ограничить в правах на передачу третьим лицам.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Я физ.лицо сам разработал компонент для сайта.
Дмитрий

Этот компонент — самостоятельное произведение? Что он представляет собой?

Являюсь ли я автором разработанного мной компонента с исключительными правами на него?
Дмитрий

Естественно.

Какой тип договора составить? Лицензионный или на выполнение работ услуг, или авторского заказа?
Дмитрий

Смотря что Вы будете делать с этим «компонентом». В чём конкретно заключается Ваше участие?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Компонент - состоит из программных скриптов javascript написанных мной, обработанных мной данных Заказчика преобразованных в спец. виде, шаблона вывода информации на экран, и инструмента с помощью которого я делаю интерактивную визуализацию, инструмент для визуализации куплен по лицензии с возможностью коммерческого использования. В целом это все составляет мой компонент для сайта.

Компонент я продаю по договору с неисключительной лицензией, чтобы пользоваться в дальнейшем правом продавать подобные компоненты, но наполненные данными других Заказчиков. При этом я хочу ограничить Заказчиков в передаче моего компонента третьим лицам.

Вот и выше все мои вопросы, если я использую инструмент разработки по лицензии, сделанный на нем продукт является моим произведением как Автора с исключительными правами и соответственно какой тип договора составить?

Компонент — состоит из программных скриптов javascript написанных мной, обработанных мной данных Заказчика преобразованных в спец. виде, шаблона вывода информации на экран, и инструмента с помощью которого я делаю интерактивную визуализацию, инструмент для визуализации куплен по лицензии с возможностью коммерческого использования. В целом это все составляет мой компонент для сайта.
Дмитрий

Так, теперь всё понятно. Значит по своей сути это программа.

Компонент я продаю по договору с неисключительной лицензией, чтобы пользоваться в дальнейшем правом продавать подобные компоненты, но наполненные данными других Заказчиков. При этом я хочу ограничить Заказчиков в передаче моего компонента третьим лицам.
Дмитрий

Точнее — Вы заключаете лицензионный договор с неисключительной лицензией.

А ограничить — это просто. Во-первых, пользователь может использовать объект только в тех пределах, которые указаны в договоре. Т.е., если в договоре нет права на сублицензирование, то он будет не вправе передавать объект к пользование третьим лицам.

Вот и выше все мои вопросы, если я использую инструмент разработки по лицензии, сделанный на нем продукт является моим произведением как Автора с исключительными правами и соответственно какой тип договора составить?
Дмитрий

Естественно, то что Вы создали — это самостоятельное произведение.

Тип договора — лицензионный. Только вот почему ВЫ называете вторую сторону заказчиком? Кроме передачи права на использование программы, вы ещё какие-то действия осуществляете? Именно для этого лица.