Стоит ли соглашаться,если мне за деньги предлагают оформить на себя фирму?

здравствуйте. мне предлагают оформить на себя несколько фирм, на должности генерального директора этих фирм. говорят, что я ничем не рискую, ни деньгами, ни имуществом. объясняют оформление фирм на третье лицо тем, что дорого по доверенности оформлять, легче привлечь человека извне. чем это может обернуться для меня?

, Анастасия, г. Ярославль
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Общество несет ответственность в пределах уставного капитала (как правило это 10 000р.) Большее значение имеет то, под какими обязательствами вы подпишитесь. В случае, если действиями генерального директора обществу будет нанесен ущерб, учредители в первую очередь постараются взыскать его именно с директора.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Во-первых, генеральный директор несёт материальную, административную и уголовную ответственность за ведущуюся в Обществе и самим Обществом деятельность. А может случиться и так, что отвечать придётся всем своим имуществом.

Кроме того, сам факт номинального директорства является уголовным преступлением (ст.ст. 171, 173.1, 176 УК РФ).

Так что Вам решать — рискуете Вы или нет…