Что делать,если завели уголовное дело по заведомо ложным показаниям?

Завели уголовное дело, сотрудники сфальсифицированное получается дело по заведомо изначально ложным показаниям от лица которое подало заявление

Сложилась такая ситуация , завели уголовное дело с заведомо ложными показаниями как свидетелей у всех показания разные так же и тем лицом которые подало заявление показания ложные, что можно сделать в данной ситуации? подать можно встречное заявление? на то лицо которое подало заявление? в прокуратуру можно написать на сотрудников так как мотив и цель они не установили но дело передали уголовному розыску, как то можно защитить свои права от ложных обвинений и так же на сотрудников написать в прокуратуру это возможно?

, Екатерина, г. Оренбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите встречное заявление за ложный донос, напишите заявление в прокуратуру, наймите адвоката. А дело в суд ещё не ушло?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Екатерина. А вообще — характер обвинений какой? Какое преступление вменяется?