Выплата по беременности

Добрый день!

Я являюсь студенткой очной формы обучения коммерческого ВУЗа. Стипендию не получаю. Отношусь к числу детей сирот и получаю пенсию и соц доплату пока обучаюсь на очной форме. Но я беременна. Имею-ли я право по рождению ребёнка на выплаты? Если да, то какие?

, Екатерина, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (основание ст. ст. 11, 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012н). Для этого, так как Вы не работаете, Вам нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Так же, в органах соц. защиты Вам могут ответить на вопросы по дополнительным выплатам, предусмотренном законами субъектов РФ

Выплаты для работающих и неработающих граждан в связи с рождением ребенка в г. Москве предусмотрены Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67; ст. 6 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; Постановлениями Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП, от 06.04.2004 N 199-ПП, от 24.01.2006 N 37-ПП, от 09.12.2014 N 735-ПП; ч. 2 ст. 23 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39

Удачи Вам и здоровья

Дополню.

Для Москвы допом является 5 МРОТ на 1-го ребенка при рождении.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Будучи безработной, вы можете обратиться за ежемесячным пособием по
уходу за ребенком в органы соц.защиты. Ежемесячное пособие будет
выплачиваться в установленном минимальном размере.
Однако если в свидетельстве о рождении ребенка будет вписан отец и им установлено
отцовство, то единовременное пособие на рождение ребенка (13087,61 руб)
он сможет получить на своем месте работы(если он работает). И также оформить отпуск по
уходу за ребенком. (факт заключения брака не важен!)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Имею-ли я право по рождению ребёнка на выплаты? Если да, то какие?
Екатерина

Да, имеете.

Если родите в 2015 году, то размер пособий будет следующим:

Пособие по беременности и родам — Учащимся студентам по очной форме она выплачивается в размере степендии.

За раннюю постановку на учет — в фиксированном размере 543,67 руб.

Единовременное пособие при рождении — В фиксированном размере 14 497,80 руб. после получения справки или свидетельства о рождении ребенка

Ежемесячное пособие до 1.5 лет ребенку — в минимально установленном размере 2 718,35 руб. на первого ребенка и 5 436,67 на второго и последующих

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да Вы имеете право на следующие виды пособий:

ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Согласно ст.8

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Согласно ст.11 Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Оно составляет 14497, 80 рублей.

Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком.

Ст.13 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Также ст.9 Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Его размер:

543,67 рублей.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Все выплаты, которые выплачивают в Москве в 2015 году, указаны здесь:

Об установлении размеров отдельных социальных выплат на 2015 год

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2014 года N 735-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных выплат на 2015 год

docs.cntd.ru/document/537965926

Если коротко, то

600 рублей за ранние сроки постановки в ЖК

5500 на первого ребенка, при рождении (региональная)

Почти 15 тыс, федеральная выплата

До 1,5 лет — 1500 р. региональная выплата

2500 р. федеральная,

Еще есть пособие до 16 лет, там сумма варьируется в зависимости от Вашего статуса, малоимущая или нет, мать-одиночка или нет.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Вы будете иметь право на:
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Также если соберетесь уйти в академический отпуск, то в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 г. № 1000 пункт 16 нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

получаю пенсию и соц доплату

Выплаты будут происходить до основания их прекращения.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

К дополнению уважаемых коллег.

Будущие мамы, которые обучаются очно, по месту учебы могут получить пособие по беременности и родам и единовременное пособие за постановку на учет в медучреждении в ранние сроки беременности. Эти пособия выплачивают:
1) профессиональные образовательные организации;
2) вузы;
3) образовательные организации дополнительного профессионального образования;
4) научные организации.

При назначении пособий надлежит руководствоваться положениями Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.
Пособия полагаются будущим мамам, обучающимся как на бюджетной основе, так и платно. Это установлено подпунктом «в» пункта 9 и пунктом 19 Порядка № 1012н. То есть образовательное учреждение должно назначить и выплатить пособие вне зависимости от того, на какой основе проводится обучение
(апелляционное определение Свердловского областного суда от 9 сентября
2014 г. № 33-11559/2014).
Пособия платят за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых в установленном порядке образовательной организации
на выплату стипендий (подп. «в» п. 17, п. 23 Порядка № 1012н).

Для получения пособий будущая мама пишет заявление. Пособие по беременности и родам выплачивают студентке на основании медицинской справки установленной формы (подп. «в» п. 16 Порядка № 1012н).

Для назначения и выплаты единовременного пособия за постановку на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности также нужна справка из женской консультации или иной медорганизации (п. 22 Порядка № 1012н). Если студентка принесла обе справки сразу, единовременное пособие назначают и выплачивают вместе с декретным пособием.

При этом пособия необходимо назначить и выплатить не позднее 10 дней с даты приема заявления и справок. Об этом сказано в пунктах 18 и 24 Порядка № 1012н.
Декретное пособие назначают, если будущая мама оформила отпуск по беременности и родам.

Если же мама продолжает учиться, то пособие ей не полагается. Ей выплачивают обычную стипендию (если студентка обучается бесплатно и имеет на нее право).

Если будущая мама оформила академический отпуск,пособие по беременности и родам ей тоже нельзя назначить, так как находится сразу в нескольких отпусках невозможно.

Чтобы получить пособие, необходимо прервать академический отпуск и оформить декретный отпуск.
Такой порядок следует из пункта 12 Инструкции о порядке назначения
и выплаты стипендии студентам высших учебных заведений, утвержденной
приказом Гособразования СССР от 20 августа 1991 г. № 386 ›.

Размер пособия в общем случае зависит от программы, по которой обучается будущая мама, и от региона, в котором проживает.
Пособие по беременности и родам выплачивают за период отпуска по беременности и родам.

Продолжительность этого отпуска может быть: 140 дней – 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов;
156 дней – 70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов (при осложненных родах);
194 дня – 84 календарных дня до родов в случае многоплодной беременности и 110 календарных дней после родов при рождении двух и более детей.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется учащейся полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (п. 10 Порядка № 1012н).
Пособие по беременности и родам выплачивают в размере стипендии, установленной учебным заведением (п. 12 Порядка № 1012н, ст. 8 Закона № 81-ФЗ).
Таким образом, для назначения пособия нужно, чтобы студентка принесла справку и оформила отпуск. Декретные пособия студентам. Учет в сфере образования. 2015. май.