Здравствуйте, Екатерина.
К дополнению уважаемых коллег.
Будущие мамы, которые обучаются очно, по месту учебы могут получить пособие по беременности и родам и единовременное пособие за постановку на учет в медучреждении в ранние сроки беременности. Эти пособия выплачивают:
1) профессиональные образовательные организации;
2) вузы;
3) образовательные организации дополнительного профессионального образования;
4) научные организации.
При назначении пособий надлежит руководствоваться положениями Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.
Пособия полагаются будущим мамам, обучающимся как на бюджетной основе, так и платно. Это установлено подпунктом «в» пункта 9 и пунктом 19 Порядка № 1012н. То есть образовательное учреждение должно назначить и выплатить пособие вне зависимости от того, на какой основе проводится обучение
(апелляционное определение Свердловского областного суда от 9 сентября
2014 г. № 33-11559/2014).
Пособия платят за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых в установленном порядке образовательной организации
на выплату стипендий (подп. «в» п. 17, п. 23 Порядка № 1012н).
Для получения пособий будущая мама пишет заявление. Пособие по беременности и родам выплачивают студентке на основании медицинской справки установленной формы (подп. «в» п. 16 Порядка № 1012н).
Для назначения и выплаты единовременного пособия за постановку на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности также нужна справка из женской консультации или иной медорганизации (п. 22 Порядка № 1012н). Если студентка принесла обе справки сразу, единовременное пособие назначают и выплачивают вместе с декретным пособием.
При этом пособия необходимо назначить и выплатить не позднее 10 дней с даты приема заявления и справок. Об этом сказано в пунктах 18 и 24 Порядка № 1012н.
Декретное пособие назначают, если будущая мама оформила отпуск по беременности и родам.
Если же мама продолжает учиться, то пособие ей не полагается. Ей выплачивают обычную стипендию (если студентка обучается бесплатно и имеет на нее право).
Если будущая мама оформила академический отпуск,пособие по беременности и родам ей тоже нельзя назначить, так как находится сразу в нескольких отпусках невозможно.
Чтобы получить пособие, необходимо прервать академический отпуск и оформить декретный отпуск.
Такой порядок следует из пункта 12 Инструкции о порядке назначения
и выплаты стипендии студентам высших учебных заведений, утвержденной
приказом Гособразования СССР от 20 августа 1991 г. № 386 ›.
Размер пособия в общем случае зависит от программы, по которой обучается будущая мама, и от региона, в котором проживает.
Пособие по беременности и родам выплачивают за период отпуска по беременности и родам.
Продолжительность этого отпуска может быть: 140 дней – 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов;
156 дней – 70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов (при осложненных родах);
194 дня – 84 календарных дня до родов в случае многоплодной беременности и 110 календарных дней после родов при рождении двух и более детей.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется учащейся полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (п. 10 Порядка № 1012н).
Пособие по беременности и родам выплачивают в размере стипендии, установленной учебным заведением (п. 12 Порядка № 1012н, ст. 8 Закона № 81-ФЗ).
Таким образом, для назначения пособия нужно, чтобы студентка принесла справку и оформила отпуск. Декретные пособия студентам. Учет в сфере образования. 2015. май.
Дополню.
Для Москвы допом является 5 МРОТ на 1-го ребенка при рождении.