8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при некомпетентности судебного пристава в решении вопроса?

Как поступить в случае,если судебный пристав некомпетентен в решении моего вопроса: мы судилсь с юр.лицом,выиграли суд и получили исполнительные листы,обратились в службу судебных приставов.на момент обращение наше юр.лицо реорганизовалось путем присоединения к другой фирме.а пристав продолжает давать поручения по несуществующим адресам(офиса по ранее указанному адресе нет,счета пустые и т.д). Похоже пристав даже и не знает об этом(мы узнали запросив выписку из ЕГРЮЛ).Как поступить в данном случае?

, Оксана,
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Оксана. здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Т.е. без изъятий из этого правила и иных оговорок. Правопреемство универсальное.

В соответствии со ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_6.html#p815© КонсультантПлюс, 1992-2015

В данном случае рекомендую направить в отдел ФССП, в котором находится на исполнении исполнительное производство, заявление о том, что Вы доводите до сведения судебного пристава — исполнителя факт реорганизации должника, приложив к заявлению подлинник выписки из ЕГРЮЛ (не выписки с сайта ФНС России, а именно выписки, полученной в налоговом органе). В заявлении потребуйте производства действий, направленных на замену должника в исполнительном производстве.

Либо Вы праве самостоятельно обратиться в суд или арбитражный суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о процессуальном правопреемстве на основании ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ или ст 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ. соответственно.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p409

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/3fc64147c712bbc42fddb18120dd3c7253e3f23f/#dst100278

В противном случае судебный пристав — исполнитель будет и далее осуществлять действия, руководствуясь данными о должнике, указанными в исполнительном документе, что не будет являться нарушением с его стороны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2018