8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Об оплате услуги которой я не пользуюсь

Руководствуясь Законом о защите прав потребителей и принимая во внимание тот факт, что я не пользуюсь услугой для обогрева моей квартиры посредством центрального отопления, так как установлено автономное отопление, не оплачивать свою долю в общем имуществе в части тарифа на техобслуживание и ремонт систем (элементов) отопления которые выставляет управляющая компания?

С уважением Сергей.

Подробное описание вопроса в прилепленных файлах.

  • Об оплате услуги которой я не пользу~
    .docx
, Сергей Яковлевич Девицкий, г. Пятигорск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте сергей, неважно то что вы не пользуетесь системой отопления в своей квартире, за это вы и не платите, вас и не обязывают, но вот содержать места общего пользования и имущество МКД Вы обязаны как собственник квартиры.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
0
0
0
0
Сергей Осипенко
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из описанного вами в приложенном файле:

Тем не менее в тарифе на содержание многоквартирного дома управляющая
компания закладывает затраты на техобслуживание и ремонт систем (элементов) отопления общего имущества

Речь идет об общем имуществе собственников многоквартирного дома. То есть, это затраты не на отопление Вашей квартиры, а на отопление общедомового имущества (подъезды, подвалы и т.д.). Так что в этой части платить необходимо.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Я бы обратил Ваше внимание на следующую норму:

Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении»:
Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

То есть, если индивидуальная система не предусмотрена проектом многоквартирного дома и не происходит в рамках его реконструкции есть некоторая проблема. Судя по тому, что Вами написано в приложенном файле этот момент Вы вроде бы успешно прошли.

Что касается участия в обслуживании общей долевой собственности, то здесь не вижу причин и законных оснований для отказа в оплате. Вы являетесь сособственником общей системы теплоснабжения, что требует от Вас участия в оплате ее обслуживания.

Можно привести аналогию с лифтом и квартирой на первом этаже — Вы не пользуетесь лифтом, но должны оплачивать его обслуживание.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме несет бремя содержания общего имущества.

У вас, помимо права собственности на квартиру, есть доля в праве собственности на общее имущество дома пропорционально доли площади квартиры.

Как собственник, вы обязаны поддерживать долю в общем имуществе в надлежащем состоянии, обеспечивать в том числе и обогрев, нести расходы на коммунальные услуги в части данной доли в общем имуществе.

Следовательно, даже отсутствие централизованного отопления в отдельно взятой квартире не влечет освобождение от бремени содержания общего имущества, оплачивать общедомовые нужды, включая ремонт системы отопления и ее техобслуживание, вы обязаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.09.2015