Какое наказание ожидает виновников ДТП в данном случае?

Здравствуйте! мне интересен один вопрос. Была разбита машина, за рулём находился человек в сильном алкогольном опьянении без водительских прав и без особых навыков вождения, водитель и хозяин машины находился на пассажирском сидении и он заведомо знал о состоянии того человека которого пустил за руль! Кто больше виноват в этой ситуации, и какая ответственность или наказания ждут обоих этих людей?!

, Валерия, г. Волгоград
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

оба будут лишены права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев минимум

Валерия
Клиент, г. Волгоград

у того кто был за рулём вообще нету прав, не получал. Штрафы возможны какие либо денежные?!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Ответственность в Кодексе РФ Об административных правонарушениях

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.