8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли на меня подать в суд по поводу прорыва канализации?

здравствуйте, в начале 2015 года(январь-февраль) в квартире, которая принадлежит мне, но я в ней не живу прорвало канализацию, в следствии чего...

находящийся под моей квартирой склад был немного затоплен( вода побежала по стене, и утекла в подвал). через месяц ко мне явились «представители» магазина, с претензией и предложением продать им квартиру, а с этой суммы возместить ущерб, при чем никаких документов у них на руках не было… я потребовал у них оценочную ведомость с указанием ущерба, и больше я их не видел, но сегодня случайно пересекся с ними же, и они снова без каких либо документов предложили выплатить ущерб «по хорошему». Как мне следует поступить, и могут ли они подать в суд и выиграть дело?

Показать полностью
, иван, г. Ижевск
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Для того чтобы потребовать с вас возместить ущерб, в первую очередь ваши соседи должны были зафиксировать сам факт затопления. Сразу после затопления необходимо вызвать работников аварийно-диспетчерской службы для устранения причины затопления и составления акта затопления.

При составлении акта должны присутствовать все заинтересованные стороны: потерпевший, собственник квартиры из которой произошло затопление, представитель обслуживающей дом организации. Если кто-то из заинтересованных лиц отказывается подписать акт, об этом делается запись в самом акте, и факт отказа удостоверяется подписями двух незаинтересованных свидетелей.
Пострадавший должен проследить, чтобы в акте залива квартиры были отражены все необходимые сведения: факт затопления, подробное описание области, площади затопления, перечень имущества которое было замочено, установленная причина затопления, место протекания. Нелишнее будет зафиксировать факт и объем затопления на фото или видеокамеру. Возмещение ущерба по данной категории дел во многом зависит от того как был составлен акта залива квартиры.
Если кто-то из заинтересованных лиц не согласен с указанной в акте причиной затопления, этому лицу есть смысл пригласить специалиста (эксперта) для проведения экспертного исследования и выявления причины затопления.
В случае если такой акт не был составлен, то ваши соседи не смогут потребовать с вас в судебном порядке возмещение ущерба причиненного заливом.

0
0
0
0
Юлия Русакова
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

В дополнение к предыдущему ответу подчеркну о принципиальной необходимости установить виновную сторону. По какой причине и какой именно участок канализации прорвало? Если это инженерная часть системы водоотведения относящейся в общедомовому имуществу, то возмещение ущерба явно не Ваша проблема, а проблема Вашей Управляющей компании (если конечно повреждения возникли не по вашей прямо установленной вине). Ну а если утечка под раковиной или ванной то это уже Ваши сантехнические узлы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018