Могут ли на меня подать в суд по поводу прорыва канализации?

здравствуйте, в начале 2015 года(январь-февраль) в квартире, которая принадлежит мне, но я в ней не живу прорвало канализацию, в следствии чего...

находящийся под моей квартирой склад был немного затоплен( вода побежала по стене, и утекла в подвал). через месяц ко мне явились «представители» магазина, с претензией и предложением продать им квартиру, а с этой суммы возместить ущерб, при чем никаких документов у них на руках не было… я потребовал у них оценочную ведомость с указанием ущерба, и больше я их не видел, но сегодня случайно пересекся с ними же, и они снова без каких либо документов предложили выплатить ущерб «по хорошему». Как мне следует поступить, и могут ли они подать в суд и выиграть дело?

, иван, г. Ижевск
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Для того чтобы потребовать с вас возместить ущерб, в первую очередь ваши соседи должны были зафиксировать сам факт затопления. Сразу после затопления необходимо вызвать работников аварийно-диспетчерской службы для устранения причины затопления и составления акта затопления.

При составлении акта должны присутствовать все заинтересованные стороны: потерпевший, собственник квартиры из которой произошло затопление, представитель обслуживающей дом организации. Если кто-то из заинтересованных лиц отказывается подписать акт, об этом делается запись в самом акте, и факт отказа удостоверяется подписями двух незаинтересованных свидетелей.
Пострадавший должен проследить, чтобы в акте залива квартиры были отражены все необходимые сведения: факт затопления, подробное описание области, площади затопления, перечень имущества которое было замочено, установленная причина затопления, место протекания. Нелишнее будет зафиксировать факт и объем затопления на фото или видеокамеру. Возмещение ущерба по данной категории дел во многом зависит от того как был составлен акта залива квартиры.
Если кто-то из заинтересованных лиц не согласен с указанной в акте причиной затопления, этому лицу есть смысл пригласить специалиста (эксперта) для проведения экспертного исследования и выявления причины затопления.
В случае если такой акт не был составлен, то ваши соседи не смогут потребовать с вас в судебном порядке возмещение ущерба причиненного заливом.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

В дополнение к предыдущему ответу подчеркну о принципиальной необходимости установить виновную сторону. По какой причине и какой именно участок канализации прорвало? Если это инженерная часть системы водоотведения относящейся в общедомовому имуществу, то возмещение ущерба явно не Ваша проблема, а проблема Вашей Управляющей компании (если конечно повреждения возникли не по вашей прямо установленной вине). Ну а если утечка под раковиной или ванной то это уже Ваши сантехнические узлы.