Закупки до 100 тысяч рублей с бюджетом менее 2 млн рублей

Бюджет учреждения составляет менее 2 млн.рублей. Все закупки мы проводим до 100 тыс. рублей с единственным поставщиком, конкурентные процедуры не проводятся вообще, получается что закупки по статье 30 44 ФЗ у СМП = 0. Является ли это нарушением? Но задавая такой вопрос в отдел закупок в нашу администрацию, они говорят, что необходимо проветси хотя бы одну закупку на любую сумму конкурентным способом у СМП, так ли это? Наше мнение(и многих других юристов), что мы не нарушаем закона, но как потом если что объяснить контролирующему органу наши действия? Подскажите пожалуйста!

, станислав, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Бюджет учреждения составляет менее 2 млн.рублей. Все закупки мы проводим до 100 тыс. рублей с единственным поставщиком, конкурентные процедуры не проводятся вообще, получается что закупки по статье 30 44 ФЗ у СМП = 0. Является ли это нарушением? Но задавая такой вопрос в отдел закупок в нашу администрацию, они говорят, что необходимо проветси хотя бы одну закупку на любую сумму конкурентным способом у СМП, так ли это? Наше мнение(и многих других юристов), что мы не нарушаем закона, но как потом если что объяснить контролирующему органу наши действия? Подскажите пожалуйста!
станислав

Добрый день Станислав!
Сам являюсь контрольным органом на местном уровне и могу сказать, что это нарушением не является. СМП считается только от конкурентных способов — см. ст. 30 часть 1.1.

станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, будем надеется, что штрафных санкций к нам не будет!