Исковое заявление о возмещении компенсации за неиспользованный отпуск

Добрый день!!!У меня такая ситуация.В связи с тем,что при увольнении мне не была выплачена компенсация за неиспользованные отпуска,я обратилась с исковым заявлением в суд.В суд пришел не сам ответчик,а его доверенное лицо,адвокат.На предварительном слушании судья потребовала предоставить заверенные работодателем копии всех необходимых документов.После заседания,адвокат стал требовать от меня,чтобы я ему предоставила все ДОКУМЕНТЫ,которые я приложила к исковому заявлению(незаверенные).Я ему отказала в этом и теперь он мне названивает каждый день с этим требованием.Законны ли его действия?Обязана ли я ему их предоставлять,ведь он может их запросить у суда?Я в свою очередь я написала заявление работодателю,чтобы он мне предоставил копии всех необходимых документов,связанных с работой,труд.договор,приказ на прием работы,увольнение,графики отпусков,заявления на отпуск,табели раб.времени и т.д.Но,он категорически отказался,ссылаясь на то,что я у него уже не работаю!

, Светлана, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Представитель ответчика видимо требует копии документов на основании указанной ниже статьи ГПК.

Пусть требует через суд, так как Вы можете сказать, что они у работодателя есть.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

По поводу отказа работодателя предоставить документы, сделайте копию с заявления, которое подали ему и передайте в суд с ходатайством об истребовании судом доказательств, поскольку Вам в их предоставлении отказано.

Отказ бывшего работодателя неправомерен и противоречит Трудовому кодексу РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Кемерово

После того,как мне был сделан устный отказ на мое заявление в отделе кадров,я написала ходатайство в суд об истребовании необходимых документов.И в этот же день я получила ответ от работодателя,в котором он мне написал,что не обязан выдавать копии документов,т.к я не работаю у него уже.Поэтому,я не приложила его ответное заявление к ходатайству.Я могу его просто показать в суде на заседании?Это не будет нарушением?

Сделайте его копию и попросите приобщить к делу.