8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о возмещении компенсации за неиспользованный отпуск

Добрый день!!!У меня такая ситуация.В связи с тем,что при увольнении мне не была выплачена компенсация за неиспользованные отпуска,я обратилась с исковым заявлением в суд.В суд пришел не сам ответчик,а его доверенное лицо,адвокат.На предварительном слушании судья потребовала предоставить заверенные работодателем копии всех необходимых документов.После заседания,адвокат стал требовать от меня,чтобы я ему предоставила все ДОКУМЕНТЫ,которые я приложила к исковому заявлению(незаверенные).Я ему отказала в этом и теперь он мне названивает каждый день с этим требованием.Законны ли его действия?Обязана ли я ему их предоставлять,ведь он может их запросить у суда?Я в свою очередь я написала заявление работодателю,чтобы он мне предоставил копии всех необходимых документов,связанных с работой,труд.договор,приказ на прием работы,увольнение,графики отпусков,заявления на отпуск,табели раб.времени и т.д.Но,он категорически отказался,ссылаясь на то,что я у него уже не работаю!

Показать полностью
, Светлана, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Представитель ответчика видимо требует копии документов на основании указанной ниже статьи ГПК.

Пусть требует через суд, так как Вы можете сказать, что они у работодателя есть.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

По поводу отказа работодателя предоставить документы, сделайте копию с заявления, которое подали ему и передайте в суд с ходатайством об истребовании судом доказательств, поскольку Вам в их предоставлении отказано.

Отказ бывшего работодателя неправомерен и противоречит Трудовому кодексу РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

После того,как мне был сделан устный отказ на мое заявление в отделе кадров,я написала ходатайство в суд об истребовании необходимых документов.И в этот же день я получила ответ от работодателя,в котором он мне написал,что не обязан выдавать копии документов,т.к я не работаю у него уже.Поэтому,я не приложила его ответное заявление к ходатайству.Я могу его просто показать в суде на заседании?Это не будет нарушением?

Сделайте его копию и попросите приобщить к делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.03.2018