Система профессионального тестирования. Нужно ли сертифицировать
Добрый день! Я разработал систему профессионального тестирования (бумажная и электронная) для специалистов пищевой отрасли, при помощи которой можно определить уровень теоретических и практических знаний у сотрудника при найме на работу. Разумеется речь идет о профессионалах отрасли - инженерно-техническом составе.
Привез систему на один крупный перерабатывающий завод. Показал кадровой службе и главному инженеру. Система им понравилась, но они задали вполне логичные вопросы:
- "А на каком основании вы считаете, что можете оценивать знания других? На основании чего? По какой ISO сертифицирована ваша программа?"
- "Как нам объяснить вышестоящему руководству, что ваша программа действительно работает и ей можно верить?"
- "Где гарантии, что система действительно покажет, что человек специалист? Как докажете, что программа качественная?"
Я нашел стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119-2001 "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Информационная технология. ПАКЕТЫ ПРОГРАММ.
Требования к качеству и тестирование." но не могу понять с какой стороны к нему приложиться.
Итак, вопрос! Нужно ли мне сертифицировать программный продукт для профессионального тестирования специалистов.
Понятно, что сам код программы - это просто программа, код. Правомерна ли подборка вопросов и ответов в тестировании личной мной, если я являюсь специалистом данной отрасли и сам придумал логику системы тестирования инженерно-технического состава.
Уважаемые юристы, дополнение.
Добрый день! Все-таки ключевым словом при ответах юристов стала слово "программа". Мой вопрос не про сертификацию программного кода или элементов. Я бы хотел обратить внимание на фразу "систему профессионального тестирования (бумажная и электронная)". Я еще раз отмечу, что разработал систему, которая существует на бумаге и в электронном виде.
Как нам объяснить руководству предприятия, что моя программа действительно работает и ей можно доверять? Ведь кому-то она может изменить карьеру (а кому-то и качество жизни). Как раз моя концепция тестирования ближе к аттестации.
Как это сертифицировать? Могу я оказывать такие услуги по аттестации персонала? Есть ли ГОСТы или ISO или системы сертификации на право аттестовывать путем тестирования?
Я понимаю, что нужно где-то сертифицировать.
И я как раз и хочу понять, в какой системе? В ГОСТ? В ISO? В Кашрут? В Халяль? В BRC?
Полностью соглашусь с коллегой. Ваша задача сертифицировать продукт. А вот аттестовать ее Вы будете сами. Для заказчика главное именно сертификация.
Именно что в ГОСТ, который Вы сами и нашли.
Кстати, надо сказать, что в этом ГОСТе есть ссылки на еще несколько ГОСТов и ИСО.
ПРИЛОЖЕНИЕ С (справочное)
Библиография
standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_%D0%98%D0%A1%D0%9E/%D0%9C%D0%AD%D0%9A_12119-2000