Система профессионального тестирования. Нужно ли сертифицировать

Добрый день! Я разработал систему профессионального тестирования (бумажная и электронная) для специалистов пищевой отрасли, при помощи которой можно определить уровень теоретических и практических знаний у сотрудника при найме на работу. Разумеется речь идет о профессионалах отрасли - инженерно-техническом составе.

Привез систему на один крупный перерабатывающий завод. Показал кадровой службе и главному инженеру. Система им понравилась, но они задали вполне логичные вопросы:

- "А на каком основании вы считаете, что можете оценивать знания других? На основании чего? По какой ISO сертифицирована ваша программа?"

- "Как нам объяснить вышестоящему руководству, что ваша программа действительно работает и ей можно верить?"

- "Где гарантии, что система действительно покажет, что человек специалист? Как докажете, что программа качественная?"

Я нашел стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119-2001 "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Информационная технология. ПАКЕТЫ ПРОГРАММ.

Требования к качеству и тестирование." но не могу понять с какой стороны к нему приложиться.

Итак, вопрос! Нужно ли мне сертифицировать программный продукт для профессионального тестирования специалистов.

Понятно, что сам код программы - это просто программа, код. Правомерна ли подборка вопросов и ответов в тестировании личной мной, если я являюсь специалистом данной отрасли и сам придумал логику системы тестирования инженерно-технического состава.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, дополнение.

Добрый день! Все-таки ключевым словом при ответах юристов стала слово "программа". Мой вопрос не про сертификацию программного кода или элементов. Я бы хотел обратить внимание на фразу "систему профессионального тестирования (бумажная и электронная)". Я еще раз отмечу, что разработал систему, которая существует на бумаге и в электронном виде.

Как нам объяснить руководству предприятия, что моя программа действительно работает и ей можно доверять? Ведь кому-то она может изменить карьеру (а кому-то и качество жизни). Как раз моя концепция тестирования ближе к аттестации.

Как это сертифицировать? Могу я оказывать такие услуги по аттестации персонала? Есть ли ГОСТы или ISO или системы сертификации на право аттестовывать путем тестирования?

Уточнение от клиента

Я понимаю, что нужно где-то сертифицировать.

И я как раз и хочу понять, в какой системе? В ГОСТ? В ISO? В Кашрут? В Халяль? В BRC?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку такие вопросы при представлении программного обеспечения возникают, есть смысл воспользоваться системой добровольного сертифицирования Вашего продукта.

Сертификация программ или сертификация программного обеспечения не является обязательной процедурой. Сертификат на программное обеспечение можно получить на добровольной основе. Сертификация программ проводится на соответствие требованиям ГОСТов, которые определяют нормы и правила для программного обеспечения.
В России действует Система добровольной сертификации программного обеспечения средств измерений и информационно-измерительных систем, разработанная ВНИИ метрологической службы.

belotest.ru/sertifikatsiya-programmnogo-obespecheniya.html

Таким образом при добровольной сертификации будет проведено соответствие Вашей программы указанному Вами ГОСТу и выдан соответствующий сертификат, который Вы и будете предъявлять клиентам.

Полностью соглашусь с коллегой. Ваша задача сертифицировать продукт. А вот аттестовать ее Вы будете сами. Для заказчика главное именно сертификация.

В ГОСТ?
Владимир

Именно что в ГОСТ, который Вы сами и нашли.

Кстати, надо сказать, что в этом ГОСТе есть ссылки на еще несколько ГОСТов и ИСО.

ПРИЛОЖЕНИЕ С (справочное)
Библиография

standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_%D0%98%D0%A1%D0%9E/%D0%9C%D0%AD%D0%9A_12119-2000

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Программы ЭВМ обязательной сертификации не подлежат. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 такой позиции не содержит.

Можно пойти через путь «добровольного подтверждения соответствия» — ст. 21 закона «О техническом регулировании»:

1. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, предварительным национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров.
(в ред. Федеральных законов от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Кроме того, можно обращаться за получением рекомендации в министерство (Минсельхоз). Однако сомневаюсь, что это будет бесплатно. Либо получить заключение у аттестованного Минсельхозом эксперта о соответствии программы аттестационным требованиям.

Единый перечень организаций добровольной сертификации ведется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (это орган власти). Туда можно обратиться и выяснить, где можно получить этот документ.

Адрес: 119049, г. Москва, Центральный административный округ, Якиманка, ул. Ленинский проспект, 9

Ну Вы даете. Еще и минус. Хоть бумажная система, хоть программа ЭВМ, которая включает объектный код и исходный текст (ст. 1261 ГК РФ) — значения не имеет.

Что касается аттестации, то в соответствие со ст. 81 ТК РФ,

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Нормативные акты различных министерств устанавливают аттестацию только госслужащих.

То есть, в Вашем случае, регулирование аттестации осуществляется на уровне предприятия локальными нормативными актами и проводится аттестационной комиссией работодателя, куда могут включить и лицо, привлеченное по договору возмездного оказания услуг, с участием представителя профсоюза. Аттестация, если она будет проводиться с Вашим участием, от Вас ничего не требует (лицензии или иного специального разрешения), кроме подтверждения самому работодателю того, что Ваша система качественна. Для этого пути указаны выше. Получите добровольный сертификат. А дальше, на предприятии работодатель с другими, не менее квалифицированными специалистами ее проверят.

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва
Понятно, что сам код программы — это просто программа, код. Правомерна ли подборка вопросов и ответов в тестировании личной мной, если я являюсь специалистом данной отрасли и сам придумал логику системы тестирования инженерно-технического состава.
Владимир

Никаких ограничений в данном аспекте не предусмотрено. Квалификация разработчика будет играть роль исключительно с коммерческой точки зрения, т.е. посчитает ли заказчик приемлемым именно Ваш уровень квалификации в данной отрасли, как разработчика системы тестирования.

Как нам объяснить руководству предприятия, что моя программа действительно работает и ей можно доверять? Ведь кому-то она может изменить карьеру (а кому-то и качество жизни). Как раз моя концепция тестирования ближе к аттестации.
Владимир

Для этого и надо сертифицировать Вашу систему в одной из известных систем сертификации. Это повысит уровень доверия к продукту.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что нужно где-то сертифицировать.

И я как раз и хочу понять, в какой системе? В ГОСТ? В ISO? В Кашрут? В Халяль? В BRC?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Владимир!

Если Ваш «прибор» будет в перечне то Вам нужно сертифицировать в обязательном порядке

Статья 25.
Обязательная сертификация

КонсультантПлюс:
примечание.

О Едином перечне
продукции, подлежащей обязательной сертификации, см. Постановление
Правительства РФ от 01.12.2009 N 982.

ст. 25, Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О
техническом регулировании» {КонсультантПлюс}

1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 255-ФЗ)