Академический отпуск

Здравствуйте!

Мой вопрос касается академического отпуска.

На данный момент учусь в московском вузе на очном отделении на бюджетной основе.

Могу ли я взять академический отпуск с целью в конце этого года поступить в другой вуз? (Не перевестись, а имеено перепоступить). Знаю, что для этого нужны веские причины (медицинского характера или же уважительные семейные обстоятельства) вопрос на данный момент состоит не в причинах. Если я возьму "академ", на какой максимальный срок мне могут его дать? И выдадут ли мне в конце года оригинал школьного аттестата, чтобы я смогла перепоступить? И последнее. Если все, о чем я говорю, возможно, то правильно я понимаю, что если я останусь числиться как студент бюджетного отделения в моем нынешнем вузе, то обучение в другом будет возможно только платно?

, Виктория, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Могу ли я взять академический отпуск с целью в конце этого года поступить в другой вуз? (Не перевестись, а имеено перепоступить).
Виктория

Формально это причина не является основанием для взятия академа.

Знаю, что для этого нужны веские причины (медицинского характера или же уважительные семейные обстоятельства) вопрос на данный момент состоит не в причинах.
Виктория

Это Вы пишете правильно. Но причина играет важную роль, т.к. академ просто так, за «милые глазки» Вам не предоставят.

Если я возьму «академ», на какой максимальный срок мне могут его дать?
Виктория

Максимальный срок академического отпуска —
2 года (п. 2 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

И выдадут ли мне в конце года оригинал школьного аттестата, чтобы я смогла перепоступить?
Виктория

Нет. Для этого нужно отчислиться.

Если все, о чем я говорю, возможно, то правильно я понимаю, что если я останусь числиться как студент бюджетного отделения в моем нынешнем вузе, то обучение в другом будет возможно только платно?
Виктория

Не факт. Формально Вы правы, в законе есть право получить только один раз бесплатное высшее образование. Но если в Вузе есть вакантные места, то никто не запрещает ему взять Вас на бюджет.

Предельных сроков неустановлено,
Сальникова Галина

Как раз установлено — п. 2 Порядка.

Виктория
Клиент, г. Москва

То есть невозможно, имея академ в моем нанешнем вузе, поступить и учиться в другом вузе? (Иначе как поступить в другой вуз без школьного аттестата?)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать 2 лет, но при этом его можно предоставлять неограниченное количество раз.

Что касается аттестата, то для подачи документа в другой вуз Вам достаточно будет получить его копию, заверенную Вашим учебным заведением.

Вы правильно понимаете, бесплатное обучение предполагается тоько в одном высшем учебном заведении.

Согласно Закону «О высшем и послевузовском образовании»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
www.consultant.ru/popular/education/94_1.html#p42© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть это государством гарантируется. Остальное — без гарантии.

Этот закон утратил силу
Шахбанов Руслан

Норма правильная — название Закона было неверным. Конечно Закон «Об образовании в РФ».

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если я возьму «академ», на какой максимальный срок мне могут его дать?
Виктория

Предельных сроков неустановлено, все зависит от причин по которым вы его берете, так согласно Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

И выдадут ли мне в конце года оригинал школьного аттестата, чтобы я смогла перепоступить?
Виктория

Предлагаю взять его на время и заверить нотариально, т.к. нотариально заверенная копия приравнивается к подлиннику.

Если все, о чем я говорю, возможно, то правильно я понимаю, что если я останусь числиться как студент бюджетного отделения в моем нынешнем вузе, то обучение в другом будет возможно только платно?
Виктория

Да

Поправлюсь:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839:

52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждой из указанных организаций.
53. По каждой из указанных в пункте 52 Порядка специальностей и направлений подготовки в каждой из указанных в пункте 52 Порядка организаций поступающий может одновременно подать заявление (заявления) о приеме для обучения в организации высшего образования и для обучения в ее филиале (филиалах) или для обучения в нескольких филиалах, по различным формам обучения,по различным программам бакалавриата в пределах направления подготовки (программам специалитета в пределах специальности) и (или) по различным совокупностям программ бакалавриата в пределах направления подготовки (совокупностям программ специалитета в пределах специальности), по которым проводятся конкурсы, по различным условиям, указанным в подпункте 4 пункта 11 Порядка, а также заявление (заявления) о приеме без вступительных испытаний (при наличии соответствующего особого права).
54. При намерении одновременно поступать в организацию по различным условиям, указанным в пункте 53 Порядка, поступающий подает одно заявление о приеме на обучение либо несколько заявлений в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно. В заявлении (заявлениях) поступающий указывает приоритетность поступления на обучение по различным условиям поступления.
55. Поступающий использует каждое из следующих особых прав при поступлении на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета за счет бюджетных ассигнований только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право):
указанное в пункте 33 Порядка право на прием без вступительных испытаний;
указанное в пункте 34 Порядка право на прием в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право;
указанное в подпункте «а» пункта 37 Порядка право на прием без вступительных испытаний.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70731218/#ixzz3n0CP3rZe

Т.е. Вы можете одновременно получать высшее образование по программе бакалавриат:

либо по различным формам обучения :

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации»)

либо по различным программам бакалавриата: юриспруденция, журналистика. туризм. машиностроение и т.д.

Но только одно высшее образование Вы можете получить за счет бюджета (бесплатно).

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Виктория!

Да Вы можете взять академический отпуск

По медицинским
показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на
военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений
среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в
установленном порядке (пп. 12 п. 1 ст. 34
Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок и основания
предоставления академических отпусков обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки
России от 13.06.2013 N 455).

Для оформления
академического отпуска рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте
в образовательное учреждение заявление
о предоставлении академического отпуска с приложением следующих документов:

— заключения
клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического
учреждения здравоохранения, если академический отпуск требуется по медицинским
показаниям;

— повестки военного
комиссариата, содержащей время и место отправки к месту прохождения военной
службы, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу;

— справки из
женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и
родам;

— медицинских
справок больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;

— свидетельства о
рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;

— справки о
зарплате родителей с места их работы и справки из органов социальной защиты,
подтверждающей статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический
отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.

Шаг 2. Ознакомьтесь
с решением руководителя образовательного учреждения о предоставлении
академического отпуска и получите справку об обучении или о периоде обучения.

Решение о
предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее
10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов.

Академический
отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может
предоставляться неограниченное количество раз.

Целесообразно также
получить справку об обучении или о периоде обучения. Она может понадобиться для
подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному
заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже
прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным
дисциплинам.

Материал
подготовлен при содействии

члена
Общероссийской общественной организации

«Ассоциация
юристов России»

Макеева П.В.

{Ситуация: Как оформить академический отпуск? («Электронный журнал
»Азбука права", 2015) {КонсультантПлюс}}

Второе образование предоставляется на платной основе

1. Каждый имеет
право на образование.

2. Гарантируются
общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего
профессионального образования в государственных или муниципальных
образовательных учреждениях и на предприятиях.

ст. 43, «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках
к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N
2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс}

3. В Российской
Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с
федеральными государственными образовательными стандартами
дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,
среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе
бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин
получает впервые.

ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об
образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Могу ли я взять академический отпуск с целью в конце этого года поступить в другой вуз?
Виктория
Если я возьму «академ», на какой максимальный срок мне могут его дать?
Виктория

Вы можете взять академический отпуск на срок до двух лет.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Согласно Закону «О высшем и послевузовском образовании»
Колковский Юрий Валерьевич

Этот закон утратил силу

Если все, о чем я говорю, возможно, то правильно я понимаю, что если я останусь числиться как студент бюджетного отделения в моем нынешнем вузе, то обучение в другом будет возможно только платно?
Виктория

Получение второго образования платное

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» от 13.06.2013 № 455, академическим отпуском считается отпуск, предоставляемый обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, предоставляемый по медицинским показаниям, семейным обстоятельствам и в других исключительных случаях (стихийные бедствия и др.). Согласно п.6 Приказа Минобрнауки от 13.06.2013 г. №455 обучающийся, получивший академический отпуск освобождается от обязанностей, связанный с освоением образовательных программ, до момента истечения срока академического отпуска. Согласно п.2. Приказа Минобрнауки от 13.06.2013 г. №455 академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. По моему-мнению для того, чтобы Вы получили академический отпуск Вам необходимо указать исключительность обстоятельств на основании которого Вам могут предоставить академический отпуск по прежнему месту учебы. Анализируя, Приказ Минобрнауки и Ваше требование, я считаю, что не под один из данных пунктов на данный момент Вы не подходите. Общий срок предоставления академического отпуска — 2 года.