Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязательное медицинское страхование где получить

Про обязательное медицинское страхование где получить. Человек является малолетним узником, прописан в Москве, проживает в Омске. Имеет ли он право на бесплатное медицинское обслуживание и получать рецепты на бесплатные лекарства по месту жительства. Если да, то согласно каким нормативным актам и в каком мед. учереждении ?

11 Июня 2013, 06:56, вопрос №98662 Владимир, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Владимир.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 НОЯБРЯ 2010 ГОДА N 326-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории РФ, не зависимо от места фактического проживания и прописки, то есть Вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи в любом городе России.

    При этом, для сохранение права получать бесплатные лекарства, Вам стоит получить открепительное удостоверение по месту постоянной регистрации (в Москве) и «прикрепиться» по месту фактического проживания (в Омске).

    Если Вы прошли процедуру прикрепления к поликлинике по месту жительства, то все рецепты на получение льготных лекарственных препаратов Вам выписывают уже в поликлинике по месту жительства. И соответственно, получаете Вы их также, по месту жительства. 

    Как показывает практика, получение или отказ от выдачи рецепта на бесплатные лекарства зависит от врача. Некоторые врачи, на основании того, что Вы зарегистрированы в другом городе, отказываются выдавать такие рецепты. Если вдруг такая ситуация произойдет — обращайтесь к главврачу больницы. Если же и главврач Вам откажет — пишите жалобу на имя того же главврача, ссылаясь на закон, указанный выше. В этом случае главврач обязан Вашу жалобу рассмотреть и ответить Вам в письменном виде. Если при ответе на жалобу Вам опять же отказывают — уже есть повод жаловаться в Министерство здравоохранения. 

    14 Июня 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats