Применима ли амнистия 2015 года к преступлению,совершенному в 2014 г?

Добрый день. Я попадаю под амнистию по уголовному делу, но дело вот в чем, преступление было совершенно в ноябре 2014 года, уголовное дело завели в мае 2015 года, а суд будет в ноябре 2015 года. Вопрос: применят ли ко мне амнистию?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я попадаю под амнистию по уголовному делу
екатерина

Амнистия, распространяется на лиц, совершивших преступления до 24.04.2015г. Когда будет рассмотрено уголовное дело не имеет значения, если конечно распространяется на вас эта амнистия.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам!!!

Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

по срокам дело под амнистию подпадает, но вы не указали по какой статье вас привлекают. также следует учесть что амнистия распространяется на отдельные категории граждан привлеченных к ответственности и что не все составы подпадают под ее действие.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Не имеет значение, когда возбуждено уголовное дело, важен факт совершения преступления до объявления амнистии.