Исключение записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка

Добрый день!

Во время беременности ушла от гражданского мужа, отношения не поддерживали. В 2009 году родила сына и оформила себя как мать-одиночу (в графе "отец" поставила прочерк). Через пол года объявился отец ребенка и подал в суд на установления отцовства. Генетическую экспертизу сделали, доказали отцовство, лишили меня статуса мать-одиночки и сделали запись в свидетельстве о рождении в графе "отец". Успокоился, пропал. Спустя 4 года объявился и попросил лишить его отцовства, т.к. начинает новую жизнь и алименты платить не хочет (которые так и не разу не заплатил). Отцовства я его лишила. Как мне теперь исключить запись об отце в свидетельстве о рождении сына, чтобы в графе "отец" стоял прочерк?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А как вы его лишили отцовства, тоже через суд?

Виктория
Клиент, г. Москва

Да. Решение суда у меня на руках

Можно подробнее. У меня такого плана сейчас дело уже даже в Верховном суде рассматривается. Вы подали об оспаривании отцовства? Просили экспертизу или он сам согласился и признал иск? Или у вас был иск о лишении его родительских прав?

Лада Колковская
Юрист
Отцовства я его лишила.
Виктория

а вы в курсе, что если никто ребенка не усыновил ( отец другой), то типчик ОБЯЗАН продолжать платить алименты ))) ЛИШЕНИЕ его отцовства от этой обязанности его не избавляет.

Как мне теперь исключить запись об отце в свидетельстве о рождении сына, чтобы в графе «отец» стоял прочерк?
Виктория

Увы, никак. Изменить можно будет только, если малыша усыновит другой человек. ПРОЧЕРК не ставят.

Виктория
Клиент, г. Москва

А если ено опять переклинит и он пойдет в суд восстанавливать опять отцовство, он сможет это сделать? Или лучше перестраховаться и разрешить гражданскому мужу усыновить моего ребенка и проблем не будет???

А если ено опять переклинит и он пойдет в суд восстанавливать опять отцовство, он сможет это сделать?
Виктория

Не, не бойтесь, в суде не дураки. Если он уже отказался, то суд уже только пальцем у виска покрутит. Если, конечно, типчик не докажет, что вы 1. ввели его в заблуждение 2. насильно заставили 3. угрожали его жизни и прочая ерунда ))