Каким образом будет разделена квартира после смерти бабушки?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. У бабушки двое детей сын и дочь. Сын умер 5 лет назад. Дочь жива. У бабушки квартира приватизированная на нее, прописана только она. Ухаживает за бабушкой дочь и редко приезжают дети дочери. А так же ухаживает за ней внук умершего сына бабушки, другие его дети приходят редко. Вопрос: после смерти бабушки каким образом будет делиться квартира?

, Елена, г. Орск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если у бабушки нет в живых законного супруга и родителей, не составлено завещание в пользу определенных лиц, то призываться будут наследники по закону, наследники первой очереди в порядке ст.1142 ГК РФ: это дочь и внук умершего сына по праву представления, доли будут равными у наследников.

Елена
Клиент, г. Орск

А остальные внуки бабушки какие доли получат?

А как же остальные внуки бабушки?
Елена

они (дети дочери) наследовать по закону не будут, т.к. жива их мама, наследует дети умершего сына, по праву представления, они наследует вместо своего отца.

Лада Колковская
Юрист
Вопрос: после смерти бабушки каким образом будет делиться квартира?
Елена

Совсем не важно, кто ухаживает за бабушкой, квартира будет делиться между дочкой бабушки и внуком ( сыном умершего сына) в равных долях

Елена
Клиент, г. Орск

А как же остальные внуки бабушки?

Елена

ЭТО чьи дети? Дочки или умершего сына ?