708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каким образом будет разделена квартира после смерти бабушки?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. У бабушки двое детей сын и дочь. Сын умер 5 лет назад. Дочь жива. У бабушки квартира приватизированная на нее, прописана только она. Ухаживает за бабушкой дочь и редко приезжают дети дочери. А так же ухаживает за ней внук умершего сына бабушки, другие его дети приходят редко. Вопрос: после смерти бабушки каким образом будет делиться квартира?

25 Сентября 2015, 09:47, вопрос №986522
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если у бабушки нет в живых законного супруга и родителей, не составлено завещание в пользу определенных лиц, то призываться будут наследники по закону, наследники первой очереди в порядке ст.1142 ГК РФ: это дочь и внук умершего сына по праву представления, доли будут равными у наследников.

25 Сентября 2015, 09:52
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент

А остальные внуки бабушки какие доли получат?

25 Сентября 2015, 10:01
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
А как же остальные внуки бабушки?
Елена

они (дети дочери) наследовать по закону не будут, т.к. жива их мама, наследует дети умершего сына, по праву представления, они наследует вместо своего отца.

25 Сентября 2015, 10:02
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
У умершего сына 3 детей включая этого внука который ухаживает. И у дочери 2 детей.
Елена

значит будут наследовать 3 детей умершего сына и дочь, наследство будет распределено между наследниками в равных долях.

25 Сентября 2015, 10:06
Елена
клиент

Спасибо за ответы.

25 Сентября 2015, 10:06
Юрист - Лада
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6496отзывов
Вопрос: после смерти бабушки каким образом будет делиться квартира?
Елена

Совсем не важно, кто ухаживает за бабушкой, квартира будет делиться между дочкой бабушки и внуком ( сыном умершего сына) в равных долях

25 Сентября 2015, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент

А как же остальные внуки бабушки?

25 Сентября 2015, 10:01
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А как же остальные внуки бабушки?
Елена

ЭТО чьи дети? Дочки или умершего сына ?

25 Сентября 2015, 10:02
Елена
клиент

У умершего сына 3 детей включая этого внука который ухаживает. И у дочери 2 детей.

25 Сентября 2015, 10:05
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пардон, если у умершего сына есть еще дети, то они, конечно, точно такие же наследники. Я просто подумала, что от сына остался ОДИН внук

25 Сентября 2015, 10:03
Елена
клиент

Не думала что в равных долях. Спасибо за ответы.

25 Сентября 2015, 10:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.