8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли быть запись в трудовой книжке о категории работника?

Добрый день, скажите, пожалуйста, должна ли в трудовой книжке быть запись о присвоении квалификационных категорий? Спасибо

, Ольга, г. Ярославль
Азиза Абдуллаева
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Ольга! При поступлении на работу в трудовой книжке сотрудника производится запись, в которой должна быть указана дата приема на работу, дата и номер приказа (распоряжения), должность и квалификация работника. Вслучае, когда сотруднику в период работы на предприятии присваивается новая квалификационная категория (разряд, класс), отметка об этом должна быть занесена в трудовую книжку в установленном порядке.

При внесении записи о присвоении разряда или категории необходимо придерживаться следующей последовательности:

В первой графе проставляется порядковый номер записи. Нумерация записей должна идти в порядке очереди и исключать пропущенные номера.

Во вторую графу вносится дата учетной записи, которая должна соответствовать дате приказа (распоряжения) или не превышать недельный срок с даты выдачи документа.

Далее в третьей графе вносится запись непосредственно о присвоении нового разряда или квалификации.

В четвертой графе вносится отметка о приказе (распоряжении), который является основанием для внесения записи. Обязательно указывается его дата и номер.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярославль

А если это квалификация педагогического работника, которая каждые 5 лет меняется, нужна ли она в трудовой книжке ?

Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое !

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Квалификационная категория педагогическим работникам присваивается не в образовательной организации, а приказом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории со дня вынесения решения аттестационной комиссией. Основание: Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Таким образом, вносить в трудовую книжку не требуется.Выписка из соответствующего приказа должна быть в личном деле педагога.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Вам огромное!

Ольга, Вам тоже спасибо, но жаль, что ответы не были Вам полезны!!!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли работник сообщить о выходе с больничного после производственной травмы, и кому или это делает табельщик
Должен ли работник сообщить о выходе с больничного после производственной травмы, и кому или это делает табельщик
, вопрос №4069957, Полина, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть оплачен листок нетрудоспособности Соловьевой по прежнему месту работы или ей следует
У Соловьевой 30 сентября истекал срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию. Был издан приказ об ее увольнении и произведен расчет, как того требует ст. 140 ТК РФ, 30 сентября. Получив расчет и трудовую книжку, распростившись с сотрудниками, Соловьева по дороге домой решила зайти в поликли-нику, так как с утра плохо себя чувствовала. Врач, установив у Соловьевой гипертонический криз, выдал ей листок нетрудоспособности, в котором было записано, что она осво-бождается от работы с 1 октября. Соловьева была нетрудоспособна три недели. Может ли быть оплачен листок нетрудоспособности Соловьевой по прежнему месту работы или ей следует обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в ту организацию, на работу в которой она должна была выйти 7 октября?
, вопрос №4069635, настя, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Рассудите, пожалуйста, кто прав и должен ли я включать НДС в счет?
Я продаю программное обеспечение на основании лицензионного договора с правообладателем-иностранной компанией. Мы с моей бухгалтерией сошлись на том, что моя компания должна выступать в роли налогового агента по НДС, но разошлись, в какой момент он возникает. Бухгалтерия утверждает, что в момент расчетов с правообладателем, так как, по их словам, я покупаю услугу у иностранной компании и перепродаю ее конечным пользователям из РФ, но в договоре содержатся признаки посредничества, поэтому я считаю, что НДС должен включаться в счет для конечного пользователя. Рассудите, пожалуйста, кто прав и должен ли я включать НДС в счет? Уточню, что компания работает по УСН. Также прикрепил выдержку из договора с предметом договора.
, вопрос №4068527, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я аннулировать трудовой договор?
Устраиваюсь на работу. При оформлении я подписала договор вчерашним числом, но он не полписан генеральным директором. Могу ли я аннулировать трудовой договор? Хочу аннулировать, потому что произошел обман с должностью
, вопрос №4068235, Екатерина, г. Москва
Военное право
Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне пришла повестка во время учебы да и не только мне но и сокурсникам, я студент 4 курса колледжа, повестка гласит появиться на мед комиссию 18 числа этого месяца (апреля) как я знаю такая повестка не законна ибо я нахожусь на учебной отсрочке, так как обучаюсь в очной форме, так же обязывают подписать соглашение, или отказ от повестки, но в случае отказа будет грозить штраф, и тд. Как мне посупить? Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?
, вопрос №4067580, Эльбрус, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.03.2018