Должна ли быть запись в трудовой книжке о категории работника?

Добрый день, скажите, пожалуйста, должна ли в трудовой книжке быть запись о присвоении квалификационных категорий? Спасибо

, Ольга, г. Ярославль
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Ольга! При поступлении на работу в трудовой книжке сотрудника производится запись, в которой должна быть указана дата приема на работу, дата и номер приказа (распоряжения), должность и квалификация работника. Вслучае, когда сотруднику в период работы на предприятии присваивается новая квалификационная категория (разряд, класс), отметка об этом должна быть занесена в трудовую книжку в установленном порядке.

При внесении записи о присвоении разряда или категории необходимо придерживаться следующей последовательности:

В первой графе проставляется порядковый номер записи. Нумерация записей должна идти в порядке очереди и исключать пропущенные номера.

Во вторую графу вносится дата учетной записи, которая должна соответствовать дате приказа (распоряжения) или не превышать недельный срок с даты выдачи документа.

Далее в третьей графе вносится запись непосредственно о присвоении нового разряда или квалификации.

В четвертой графе вносится отметка о приказе (распоряжении), который является основанием для внесения записи. Обязательно указывается его дата и номер.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

А если это квалификация педагогического работника, которая каждые 5 лет меняется, нужна ли она в трудовой книжке ?

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое !

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Квалификационная категория педагогическим работникам присваивается не в образовательной организации, а приказом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории со дня вынесения решения аттестационной комиссией. Основание: Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Таким образом, вносить в трудовую книжку не требуется.Выписка из соответствующего приказа должна быть в личном деле педагога.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Вам огромное!

Ольга, Вам тоже спасибо, но жаль, что ответы не были Вам полезны!!!

Удачи Вам!