Необходимо ли платить налог при сдаче квартиры в аренду?

Сдала квартиру семье военнослужащих на 11 месяцев., по договору , меня интересует ,должна ли я платить налоги. Мои знакомые сдают жильё и не платят. Я пенсионер.

, Галина, г. Санкт-Петербург

В размере 13% от дохода.

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ).

Налогоплательщиками налога на доходы физических
лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики)признаются физические
лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также
физические лица, получающие доходы от источников, в Российской
Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации
(п. 1, ст. 207 НК РФ).

Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации (пп. 4, п. 1, ст. 208 НК РФ),