Процедура отчисления из ВУЗа

Здравствуйте!

Хотел вас спросить по поводу соблюдения процедуры отчисления из ВУЗа, у меня произошла неприятная ситуация.

Хочу у вас уточнить такой момент: меня не допускают к сдаче экзаменов, НО все зачеты и курсовая работа у меня сданы. Деканат отказывает, так как в отношении меня было возбуждено уголовное дело, однако обвинительного обвинения нет, а имеется постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Насколько мне известно, постановление не является основанием для отчисления, к тому же, для того чтобы составить приказ о моем отчислении должено была быть взята обюяснительная, чего опять-таки не было сделано. Я считаю, что процедура отчисления из ВУЗа произведена некорректно. Как поступить в сложившейся ситуации наилучшим образом? Зарание спасибо за ответ!

, Ксения Соколова, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения!

Здравствуйте!

Прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям (примирение сторон) свидетельствует о наличии факта совершения преступления и об освобождении от уголовной ответственности. Однако, это может являться основанием, для отчисления из Вуза.

В судебной практике сложилась такая ситуация, что если даже Вуза отчислил студента правомерно по правовым основания, но нарушил процедуру, то такое отчисление является незаконным. Поэтому, раз с Вас не взяли объяснение в письменной форме, то нарушили процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности.

После того, как Вас отчислят из Вуза, Вы сможете в судебной порядке признать незаконным такое отчисление и восстановиться в Вузе.