Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Процедура отчисления из ВУЗа

Здравствуйте!

Хотел вас спросить по поводу соблюдения процедуры отчисления из ВУЗа, у меня произошла неприятная ситуация.

Хочу у вас уточнить такой момент: меня не допускают к сдаче экзаменов, НО все зачеты и курсовая работа у меня сданы. Деканат отказывает, так как в отношении меня было возбуждено уголовное дело, однако обвинительного обвинения нет, а имеется постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Насколько мне известно, постановление не является основанием для отчисления, к тому же, для того чтобы составить приказ о моем отчислении должено была быть взята обюяснительная, чего опять-таки не было сделано. Я считаю, что процедура отчисления из ВУЗа произведена некорректно. Как поступить в сложившейся ситуации наилучшим образом? Зарание спасибо за ответ!

11 Июня 2013, 04:25, вопрос №98648 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Ксения!

    Здравствуйте!

    Прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям (примирение сторон) свидетельствует о наличии факта совершения преступления и об освобождении от уголовной ответственности. Однако, это может являться основанием, для отчисления из Вуза.

    В судебной практике сложилась такая ситуация, что если даже Вуза отчислил студента правомерно по правовым основания, но нарушил процедуру, то такое отчисление является незаконным. Поэтому, раз с Вас не взяли объяснение в письменной форме, то нарушили процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности.

    После того, как Вас отчислят из Вуза, Вы сможете в судебной порядке признать незаконным такое отчисление и восстановиться в Вузе.

    11 Июня 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats