Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Серебряное кольцо без пробы. Можно ли вернуть за него деньги?

Здравствуйте.

Два дня назад в одном из ювелирных магазинов мною было куплено "серебряное кольцо с родиевым напылением" (кавычки - это цитата слов продавца). В магазине я не обратила внимания на какие-либо подтверждающие это отметки, мысль поискать пробу пришла уже дома. В итоге, на кольце не было обнаружено вообще ничего, ни намёка на какое-нибудь клеймо. В Интернете нашла сообщения других людей о том, что они покупали кольца без пробы в магазинах этой же сети. Хочу вернуть кольцо в магазин, даже если оно действительно серебряное. Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие пробы на ювелирном украшении (серебряное кольцо) достаточным основанием требовать возврата уплаченных за него денег?

Заранее благодарю за ответ.

09 Июня 2013, 07:05, вопрос №98644 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ирина, здравствуйте! Если на кольце нет пробы, то кольцо может быть подделкой.,

    Действуйте в соответствии с прилагаемыми разъяснениями из правовой базы " Консультант".

    «Электронный журнал „Азбука права“, 30.09.2015

    КАК ВЕРНУТЬ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР? Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).Для возврата товара рекомендуем воспользоваться следующим алгоритмом.

    Шаг 1

    Обратитесь к продавцу (изготовителю) с письменным заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар суммы.Заявление пишется в свободной форме с указанием: Ф.И.О., адреса заявителя, существа недостатка товара, заявления об отказе от исполнения договора купли-продажи и требования о возврате уплаченной за товар суммы.
    В заявлении вы вправе попросить продавца о том, чтобы в случае
    назначения экспертизы вас известили и привлекли к участию в ней (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
    Вы вправе предъявить указанное требование в течение гарантийного
    срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара
    (п. 1 ст.
    19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

    .Шаг 2.

    Получите отметку (штамп) на копии заявления о его принятии продавцом.
    Продавец обязан принять от вас заявление, а также некачественный
    товар и при необходимости проверить качество возвращенного товара (абз. 2 п.
    5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

    Шаг 3

    .Примите участие в проведении экспертизы товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара
    продавец проводит экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия выводы экспертов можно оспорить в судебном порядке.
    Если по результатам экспертизы будет выяснено, что недостатки
    товара возникли не по вине продавца (изготовителя), вы должны возместить
    продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1)

    .Шаг 4.

    Получите деньги за некачественный товар.
    Продавец обязан отвечать за недостатки товара, на который не
    установлен гарантийный срок, если вы докажете, что недостатки товара возникли до его передачи вам.
    За недостатки товара, на который установлен гарантийный срок,
    продавец отвечает, если не докажет, что недостатки возникли после передачи
    товара вам и из-за нарушения правил эксплуатации товара (п. 6 ст.
    18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
    Срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар,
    составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст.

    22 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
    При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не
    вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за
    полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или
    подобных обстоятельств (п. 5 ст. 503 ГК РФ).

    Шаг 5.


    Верните продавцу некачественный товар.
    При отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием
    возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества (п. 5 ст.
    503 ГК РФ).

    Шаг 6.

    При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.

    Помимо исковых требований о возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы вправе дополнительно потребовать от продавца возместить
    все убытки, которые причинены вам в связи с продажей некачественного товара
    (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

    Если продавец нарушил сроки возврата денег, с него дополнительно
    можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

    Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты
    госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст.
    17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).Примечание.

    Если цена иска превышает 1 000 000 руб., то госпошлина уплачивается
    в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст.
    333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб.
    При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были
    удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя
    (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

    Обратите внимание!

    Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

    При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).
    Официальный сайт Федерального бюджетного учреждения
    здравоохранения „Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве“ — www.mossanexpert.ru
    Материал подготовлен при содействии адвоката Богаткова С.А.
    02 Октября 2015, 02:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats