Имеют ли право приставы совершать опись без присутствия хозяев квартиры?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

Я приобрел квартиру,сейчас она в моей собственности,есть бумага из росреестра.

На адрес моей квартиры приходят письма из коллекторского агенства о долгах,последнее послание было с красной самоклеещейся полосой "кандидат на опись имущества" ,указана фамилия родственника бывшего хозяина квартиры.Подчеркнута строка -где рекомендация не отлучаться из квартиры, так как приставы имеют право совершать опись без присутствия хозяев квартиры!)) Бред какой то!

Они имеют право вскрыть мою квартиру?

Спасибо!

, Ринат, г. Тольятти
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ринат. Коллекторы, мягко говоря, много на себя берут.

Проникать в жилище судебные приставы исполнители право имеют, но в строго установленном законодательством порядке и на основании решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

С уважением! Г.А. Кураев