Страховая компания отказывает в выплатах страховки в случаи ДТП

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у меня произошло ДТП, в котором я являюсь потерпевшей. У меня страховая компания Россгострах, виновник не имеет страховки. Моя страховая компания отказывает в выплатах, мотивируя тем, что виновник не имеет страховки. Как быть? Смысл этой страховки?

Так же утверждают, что если я даже найду его страховку, то мне возместят только запчасти, ремонт у них не возмещается. Правомерно ли это?

, Кристина, г. Поворино
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Есть страхование ОСАГО — обязательное страхование Вашей гражданско-правовой ответственности перед тем, кому Вы причините вред. Есть Каско — страхование Вашего имущества от ущерба, причиненного другим авто.

У Вас, скорее всего, ОСАГО. Поэтому Вам и отказывают.

Следовательно, в виду того, что у причинителя вреда нет ОСАГО, материальный ущерб придется взыскивать с него самого, путем подачи на него иска в суд.

Если же у Вас есть Каско, то отказ неправомерен.

Дополню, что штраф за отсутствие полиса ОСАГО у причинителя — 800 р. (п. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», по договору страхования ОСАГО страхуется гражданская ответственность причинителя вреда за причинение вреда в результате ДТП.

То есть если страхователь причинил вред (является виновником ДТП), то вред возмещает не он, а его страховая компания.

В Вашем случае у причинителя вреда (виновника ДТП) нет страховки ОСАГО. Соответственно, его ответственность не застрахована и возмещать вред, причиненный Вам, он должен сам.

В этом и есть смысл страховки ОСАГО.

Существует также прямое возмещение:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть при прямом возмещении вред Вам должна возместить Ваша страховая компания, а не страховая компания виновника ДТП.

Но условием прямого возмещения является наличие страховки ОСАГО у обоих водителей.

У Вас же у второго водителя страховки нет.

Следовательно, и прямое возмещение в Вашем случае не подходит.

Вам остается только требовать возмещения вреда непосредственно с самого виновника ДТП.

Проводите оценку материального ущерба и с приложением копии отчета об оценке предъявляйте виновнику письменную претензию с требованием о возмещении вреда.

В претензии укажите срок для осуществления выплаты (например, 7 дней с момента получения претензии).

В случае отказа или игнорирования обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

Так же утверждают, что если я даже найду его страховку, то мне возместят только запчасти, ремонт у них не возмещается. Правомерно ли это?
Кристина

Возможно, у Вас договор страхования по КАСКО. Уточните.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, здравствуйте. Насколько я Вас правильно понимаю у Вас автомобиль застрахован по ОСАГО. В таком случае речь идет о страховании не автомобиля, а Вашей ответственности перед третьими лицами.

Соответственно, выплата по страховке производится по таким полисам потерпевшим.

Статья 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Статья 14.1. ФЗ «Об ОСАГО»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Поскольку ответственность виновника не застрахована — отказ страховой компании правомерен.

Вам стоит взыскивать сумму причиненного Вам ущерба только с виновного лица.

Кристина, если речь идет лишь об ОСАГО. То Вам необходимо поступить следующим образом.

Обратитесь в экспертное учреждение для организации осмотра поврежденного транспортного средства и оценки стоимости его ремонта. О времени и месте ее проведения предварительно телеграммой известите виновника (расходы по ее отправке компенсируете по суду).

После того как получите результаты экспертизы, подготовьте исковое и подайте его в суд (если сумма ущерба более 50 тыс. — в районный суд, если менее — мировому судье) по месту жительства виновника. К иску также прилагаются документы из ГИБДД, копии документов на автомобиль (свидетельство о регистрации транспортного средства).

В суде Вы можете требовать с виновника полную сумму причиненного Вам ущерба (без учета износа на заменяемые детали).

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

11. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Кроме того, в состав требований включаете все понесенные в связи с обращением в суд расходы (оплата экспертизы, услуг представителя и т.п.).

Смысл этой страховки?
Кристина

Смысл страховки по ОСАГО в том, что в случае если виновником в ДТП окажетесь Вы — то за Вас оплатит страховая компания.

Так же утверждают, что если я даже найду его страховку, то мне возместят только запчасти, ремонт у них не возмещается. Правомерно ли это?
Кристина

Если же у виновника есть полис ОСАГО, то страховая компания обязана возместить Вам ущерб в размере стоимости запасных частей с учетом их износа, включая затраты на восстановительный ремонт, по сложившимся среднерыночным ценам в Вашем регионе на день ДТП.

, моральный вред.
Клементьева Анастасия

При обращении с требованиями к виновнику ДТП — моральный вред не взыскивается.

Если виновник ДТП и собственник ТС разные лица, ответчиком рекомендую указать обоих, но основании ст. 1079 ГК РФ
Ахмадиев Вагиз

Причиненный ущерб компенсируеттолько фактический виновник ДТП. Об этом прямо указано в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

О ее применении в данном случае возможно в силу прямой оговорки п. 3 ст. 1079 ГК РФ

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Да и сама норма ст. 1079 ГК РФ допускает именно подобные требования

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Здесь установлена альтернатива.

Единственным исключением из правила требований к фактическому виновнику аварии, может быть в том случае, если виновник состоял с собственником автомобиля в трудовых или иных договорных отношениях.

Статья 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В этом случае можно обратиться с иском к собственнику. В иных случаях надлежащим ответчиком в споре будет лицо, которое в момент ДТП, управляло автомобилем.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравстуйте!

СК компания правомерно отказывает о выплате возмещения ущерба по ОСАГО.

Вам необходимо взыскать ущерб с виновника ДТП (или с собственника ТС).

Для этого надо провести независимую экспертизу, предварительно известив и виновника ДТП и собственника ТС (если это разные лица).

Потом подать в суд иск о взыскании ущерба в результате ДТП, почтовых расходов, расходов по оценки и на представителя. Если виновник ДТП и собственник ТС разные лица, ответчиком рекомендую указать обоих, но основании ст. 1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Если данные о страховом полисе виновника не известны/виновник аварии не имеет страхового полиса (его полное отсутствие, окончание до момента аварии) -потерпевший имеет право требовать возмещения ущерба с виновной стороны.

Кристина, подавайте в суд на виновника аварии, требуйте возмещение вреда (согласно независимой оценке), потерю товарной стоимости, возможно потребовать упущенную выгоду, если к примеру работали на авто, моральный вред. суд подавайте по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно п.2 ст. 1064 ГК РФ лицо причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Кристина. Проверить есть ли у виновника полис (Действовал ли он на момент ДТП) можно на сайте РСА. dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Если полис на данный автомобиль имелся, а водитель не был допущен к управлению ТС, это не основание для отказа в выплате.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). При этом страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон) наряду с ответственностью страхователя и названных в договоре обязательного страхования владельцев транспортного средства застрахованным является также риск гражданской ответственности других лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

При наступлении гражданской ответственности лица, не включенного в договор обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в нем водителями, страховщик на основании ст. 14 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет право предъявить регрессное требование к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Таким образом, если автомобиль не угнан, не продан, не выбыл иным способом из владения собственника застраховавшего ответственность, страховая обязана возместить вам ущерб, а потом регрессом требовать его от виновника.

Если на момент ДТП собственник не имел совсем никакого полиса, в этом случае у Вас остается только право обращения к виновнику ДТП и отказ страховой правомерен. Осаго, в отличии от КАСКО страхует ответственность а не имущество.

УДАЧИ

По поводу того, что вам страховая возместит только запчасти это тоже «бред страховой компании». Они возмещают ущерб в т.ч. запчасти, ремонт, при определенных условиях утрату товарной стоимости в пределах суммы страхового возмещения.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Если виновник ДТП и собственник ТС разные лица, ответчиком рекомендую указать обоих, но основании ст. 1079 ГК РФ:
Ахмадиев Вагиз

Я вот представлял интересы собственника, к которому истец по совету шибко прытких юристов подобные требования предъявил.

Теперь истец очень удивлен, почему он должен оплатить собственнику судебные расходы на представителя.

При том, естественно, что в претензиях к собственнику суд отказал.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Кристина!

В таком случае, если у виновника ДТП нет ОСАГО, соответственно его ответственность не застрахована и возмещать вред, причиненный ДТП, виновник обязан сам.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к виновнику о возмещении последним стоимости восстановительного ремонта в сумме указанной в проведённой Вами экспертизы.

Можно выйти в суд и без экспертизы, а если виновник будет упрямиться, то суд по его ходатайству и за его счёт назначит экспертизу результаты которой лягут в судебное решение.

Смысл ОСАГО — Вы страхуете свою гражданскую ответственность перед третьими лицами в случае если Вы стали виновником ДТП.

Можно, только исходя из чего будет формироваться цена иска — а соответственно и сумма требований, и каким образом будет рассчитана государственная пошлина. Обращение в суд по такой категории дел без проведение досудебной экспертизу нецелесообразно, тем более, что понесенные расходы истцом будут компенсированы при удовлетворении исковых требований.
Петров Михаил Игоревич

Цену иска указывает истец. Целесообразность — субъективный критерий оценки. В некоторых случаях обращение в суд без затрат на оценку — экономия для истца. Компенсированы расходы будут только лишь судебным актом, а о наличии возможности выплатить в натуре, если у ответчика ничего нет — не гарантирует.

Истец должен доказывать размер причиненного ему ущерба, на нем бремя доказывания этого обстоятельства, он и должен ходатайствовать о проведении экспертизы. Ответчик может просто указывать, что размер ущерба ничем не подтвержден, экспертиза ему не нужна.
Наумова Анастасия

Должен, но он это может доказать и иными способами, например выставленным счётом СТО. Ответчик если не согласен со счётом, возражает и оплачивает судебную экспертизу.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Можно выйти в суд и без экспертизы, а если виновник будет упрямиться, то суд по его ходатайству и за его счёт назначит экспертизу результаты которой лягут в судебное решение.
Казаков Евгений

Истец должен доказывать размер причиненного ему ущерба, на нем бремя доказывания этого обстоятельства, он и должен ходатайствовать о проведении экспертизы.

Ответчик может просто указывать, что размер ущерба ничем не подтвержден, экспертиза ему не нужна.