Как привлечь к уголовной ответственности виновника ДТП?

Добрый вечер. Хотела бы узнать вот о чем: недавно погиб мой бывший муж в аварии. Как говорят свидетели и гаи- виноват другой водитель.он выехал на встречку, но толком нам ничего не сказали, дали бумагу с именем и адресом второго водителя. сказали что ведется следствие, что они не могут раскрывать подробности и что оно затянется на пол года. Что в этой ситуации можем сделать мы (родственники) чтобы тот водитель понес наказание и чтоб не сошло ему все с рук. у нас с мужем остался сын 7 лет.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лучше конечно обратиться к адвокату на месте, так как самостоятельно контролировать работу следствия проблематично. Можно подать ходатайство о признании потерпевшим по уголовному делу. Потерпевший вправе знакомиться с экспертизами по уголовному делу, а по окончанию расследования со всеми материалами уголовного дела. Также потерпевшего обязаны уведомлять о всех решениях по уголовному делу — продлении сроков следствия, приостановления или прекращения и пр.