Какие могут быть последствия затопления квартиры?

Мы затопили соседей снизу. Сын был один дома. Позвонил мне на работу и сказал, что унитаз забился через верх идет вода. Я вызвала сантехника из ЖЭУ. Приехала домой, сантехник все устранил. Я тут же пошла к соседям и увидела, что у них в туалете, где протечка произошла сухо и никаких следов нет. Но они сказали, что будут писать заявление. Какие могут быть правовые последствия. Сын уронил тряпку в унитаз - в этом была причина. У нас с соседями длящийся конфликт, поэтому мирно договриться не получится.

, Ольга, г. Барнаул
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга!

Вы указали что -

у них в туалете, где протечка произошла сухо и никаких следов нет
Ольга

в таком случае о чем вы хотели мирно с ними договориться?

Что касается последствий, если ущерба нет, то и последствий для вас никаких и быть не может.

Общая информация по ситуации с затоплением с ущербом:

Чтобы привлечь вас к имущественной ответственности вашим соседям необходимо будет доказать: факт ущерба, причину его возникновения, вашу вину в этой причине и размер ущерба. В подтверждение факта ущерба причиненного затоплением обязательно составляется акт осмотра затопленной квартиры с указанием наличия потеков на потолке и стенах, а также что из находящегося в квартире имущества повреждено затоплением. В подтверждение причины затопления и вашей вины должна быть осмотрена и ваша квартира с составлением акта, где будет отражено состояние квартиры и выявлен источник причины затопления, в противном случае доказать причину возникновения затопления и вашу вину в этой причине будет очень затруднительно, если не сказать невозможно.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за информацию!

Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Для того чтобы потребовать с вас возместить ущерб, в первую очередь ваши соседи должны были зафиксировать сам факт затопления. Сразу после затопления необходимо вызвать работников аварийно-диспетчерской службы для устранения причины затопления и составления акта затопления.

При составлении акта должны присутствовать все заинтересованные стороны: потерпевший, собственник квартиры из которой произошло затопление, представитель обслуживающей дом организации. Если кто-то из заинтересованных лиц отказывается подписать акт, об этом делается запись в самом акте, и факт отказа удостоверяется подписями двух незаинтересованных свидетелей.
Пострадавший должен проследить, чтобы в акте залива квартиры были отражены все необходимые сведения: факт затопления, подробное описание области, площади затопления, перечень имущества которое было замочено, установленная причина затопления, место протекания. Нелишнее будет зафиксировать факт и объем затопления на фото или видеокамеру. Возмещение ущерба по данной категории дел во многом зависит от того как был составлен акта залива квартиры.
Если кто-то из заинтересованных лиц не согласен с указанной в акте причиной затопления, этому лицу есть смысл пригласить специалиста (эксперта) для проведения экспертного исследования и выявления причины затопления.

В случае если такой акт не был составлен, то ваши соседи не смогут потребовать с вас в судебном порядке возмещение ущерба причиненного заливом.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

а если акт будет составлен без моего участия?

Если вы не согласны с причиненным ущерб, ваши соседи подадут иск в суд с требованием возместить им ущерб. По вашему ходатайству суд назначит независимую экспертизу для оценки причиненного ущерба.