8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

поборы в детском саду

здравствуйте хотелось бы узнать мы отдаем ребенка в детсад на собраний заведующая сказала сдать добровольное пожертвование на нужды садика приличную сумму, у нас в семье нет такой возможности и нам предложили ходить ремонтировать группу самим, но и этот вариант нам ни подходит так как муж военный у него график работы не позволяет, как нам правильно решить эту проблему.

, татьяна глухова, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Эти поборы конечно не законны, и вы понимаете, что обращаясь в прокуратуру или департамент образования с жалобой на действия заведующей, вы рискуете тем, что (возможно, но не обязательно), к вашему ребенку или к вам буду относится "с прохладой". Если вы все же намерены довести данное дело до официального разбирательства, то обращаться вам нужно либо в прокуратуру, либо в департамент образования.

если вы считаете, что лучше не доводить вопрос до официальных органов, то можно внести ту сумму, которая вам кажется соразмерной, при этом возможно внести ее путем перечисления на счет детского учреждения - спонсорской помощью.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На что обращать внимание в финансовом отчете за год при поборах в детском саду?
Поборы в детском саду Здравствуйте, заведующая дс куда ходит наш ребёнок периодически намекает на добровльные пожертвования, а когда и через воспитателей просит купить в группу то пылесос потому что нет, то ковёр то родителей вместо дворников подработать на добровольной основе, я согласно ст 32 п3 закона об образовании запросил финансовый отчёт за прошедший год, но поскольку далеко не финансист с ходу не могу разобраться а копию сделать мне не дают. Законно ли мне отказывают в копии отчёта о преступлении и расходовании финансовых и материальных средств?обоснование что это важный документ и нельзя с него копии делать. В кабинете сидите изучайте
, вопрос №2553165, Артем, г. Владивосток
2 ответа
Административное право
Как пресечь в детском саду поборы на хозяйственные нужды?
Добрый день. Сын пошёл в детский сад. Оплату согласно закона произвели. Спустя 2 недели с открытия садика проходит род.собрание, на котором ясно сказали воспитатели - "Нам надо ср-во для мытья посуды, нам надо доместос и прочее. Создан родит.комитет и выбраны 2 мамы. Они создали группу в ватсапе без воспитателей и решили, что всем необходимо сдать по 1000руб. Решили не все. Почти половина. Теперь эти деньги они требуют. "Где ваша совесть" или например " Повешаем в группе список должников - пусть мм будет стыдно" - вот так вымогают деньги. Я знаю прекрасно, что есть ФЗ о том что, хоз.нужды, игрушки и охрану оплачивает муниципалитет. Но никак не родители. Заведущая летсадом разработала договор и добровольном пожертвовании в попечительский совет в размере 300р в месяц на оплату охраны и питьевую воду. Но на собрании воспитатели сказали, что заведуюшая обязывает это все оплачивать. Каждый месяц выкладывают фото кто оплатил, а кто нет. Как это все прекратить? Я устала жить среди сплошных поборов и вымогательств. Второй ребёнок уже... А сил и даже возможности платить всё это уже нет.
, вопрос №2161730, Дарья, г. Новосибирск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Поборы в детском саду
Здравствуйте. Меня зовут Алёна. Мой ребёнок ходит в детский сад в городе Обнинске. Я в родительском комитете, ответственная за деньги. На первом собрании воспитатели сказали, что детсад выделяет только мыло. Мы купили за родительские деньги всю канцелярию, магнитофон, туалетную бумагу и т.п. Разумеется, некоторые родители отказались сдавать деньги. У меня несколько вопросов: 1. Как узнать, на что выделяет деньги администрация детского сада. 2. Правильно ли, если у детского сада нет денег на канцелярию, самим купить её. 3. Подарки на праздники детям - это траты родителей или детского сада. 4. Будет ли правомерно, если родители не купили (или не сдали деньги) своему ребёнку на канцелярию или подарок, то их ребёнок не получит этого.
, вопрос №1931199, Алёна Сергеевна, г. Обнинск
9 ответов
Гражданское право
Написала жалобу на детский сад на сайте президента, а ее переслали в детский сад
Добрый день! Я написала жалобу на детский сад на поборы на сайт президента. Это письмо переслали в детский сад. Меня вызвала заведующая и начала отчитывать. И сказала, что нас вызовут в департамент образование и мне и ей придется отвечать. Я понимаю так, если я написала на сайт президента, то мне должен ответ прийти в течение месяца. Почему меня будет вызывать департамент образование?
, вопрос №1766912, Виктория, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Законны ли поборы на хозяйственные нужды в детском саду?
Здравствуйте! Мой ребенок ходит в государственный детский сад. Ребенок жалуется, что в туалете нет туалетной бумаги и соответственно ребенок терпит. Это для здоровья плохо. Воспитатели говорят ,что никто из родителей не приносит, поэтому негде взять. Просят принести мыло, моющие ср-ва, туалетную бумагу и тд. Законны ли поборы на хозяйственные нужды? Заведующая говорит, что оплата за детский сад идет только на питание ребенка.
, вопрос №1497905, анастасия, г. Новосибирск
2 ответа