Как правильно оплатить долг через коллекторов, если нет договора?

Тинькофф Банк продал мой договор по кредиту коллекторскому агенству"Феникс ".Они выдали мне реквизиты,куда нужно перечислить деньги по просрочке.Но меня смущает то,что у меня на руках нет никакого документа,который показывал текущую задолженность,о ней я знаю со слов коллекторов.И где гарантия того,что после оплаты не будет дополнительных поборов.А ведь мне нужно закрыть свою кредитную историю!!!

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Они выдали мне реквизиты, куда нужно перечислить деньги по просрочке.Но меня смущает то, что у меня на руках нет никакого документа, который показывал текущую задолженность, о ней я знаю со слов коллекторов.И где гарантия того, что после оплаты не будет дополнительных поборов
Татьяна

я бы не советовала НИКОМУ ничего платить, пока не будет решения суда. Тем более, что вы пишите, что

Но меня смущает то, что у меня на руках нет никакого документа, который показывал текущую задолженность, о ней я знаю со слов коллекторов.
Татьяна
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В суде просите уменьшения размера неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Если Вы твёрдо приняли решение погасить задолженность, то следует учитывать следующее.

Если Агентство действует от имени банка на основании агентского договора, то требование оплаты долга именно Агентству является незаконным.

Если банк уступил Вашу задолженность Агентству по договору уступки права требования (цессии), то банк должен был уведомить Вас об этом письменно. В противном случае Вы вправе не выполнять требования Агентства до получения Вами доказательств перехода к Агентству права требования долга.

В обоих случаях, перед принятием окончательного решения о погашении долга настоятельно рекомендую получить официальное подтверждение суммы долга, совместно со всеми процентами и неустойкой.

Для этого необходимо:

1. Устно обратиться в банк, в котором Вы получали кредит, с просьбой предоставить Вам данные о движении средств по счёту, полный письменный расчёт задолженности по кредитному договору с указанием общего размера задолженности, размера процентов, неустойки, штрафов и т.п., применяемой при расчётах процентной ставки и периодов начисления (помесячно) за весь период действия кредитного договора по день предоставления Вам ответа на заявление, банковских реквизитов, необходимых для погашения задолженности.

На основании данных, предоставленных банком, Вы сможете проверить правильность расчёта долга и обоснованность начисления процентов и неустойки применительно к условиям кредитного договора и принять решение о погашении долга.

Если банк откажет в предоставлении данных, сославшись на передачу Вашего долга коллекторам, тогда

2. Обратитесь в Агентство с письменным заявлением о предоставлении Вам следующих документов и данных: копий учредительных документов Агентства, доверенности, выданной сотруднику организации, который ведет с Вами переговоры и обрабатывает Ваши персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника; копии кредитного договора, копии договора цессии, заключённого между Агентством и банком, с приложениями, копии лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных), данных о движении денежных средств по счету, а также всех документов, указанных в пункте 1 настоящего ответа.

Принимайте решение об оплате долга только после получения указанных документов и анализа содержащихся в них данных на предмет обоснованности начислений. Если Агентство по какой — то причине откажется предоставить Вам данную информацию, рекомендую не производить погашение задолженности вплоть до обращения Вашего кредитора в суд.