8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли запасная часть к электродвигателю изделия технически сложным товаром?

является ли запасная часть к электродвигателю изделия технически сложным товаром не подлежащим возврату и обмену?

, Кирилл, г. Волгоград
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

В соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924, к технически сложным товарам относятся, в том числе,

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Из буквального толкования положений указанного перечня следует вывод о том, что электродвигатель является составной частью товаров, являющихся технически сложными, а сам по себе электродвигатель, как отдельный объект и товар, к технически сложным товарам законом не отнесён. Следовательно, и запасная часть электродвигателя к технически сложным товарам, на мой взгляд, отнесена быть не может.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/#dst100008

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли блок питания надлежащего качества технически сложным товаром?
Является ли блок питания надлежащего качества технически сложным товаром? Можно ли вернуть деньги или хотя бы поменять товар на другой той же цены.
, вопрос №2435283, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли видеорегистратор с радар-детектором технически сложным товаром?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, является ли видеорегистратор с радар-детектором технически сложным товаром? И если да, то под какой пункт Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" он попадает?
, вопрос №1990755, Карина, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли сенсорный телефон технически сложным товаром?
Добрый вечер,скажите пож,является ли телефон с сенсорным экраном технически сложным товаром. и к каким кодам он относится,в книжечке написано вот так с полной ответственностью заявляем,что изделие....к которому относится данная декларация,соответствует след станд. безопасность... здравоохранение en 62209-1:2006,62209-2:2010,50566:2013,62479:2010,50360:2001/А1:2012. Что это означает!
, вопрос №1398269, Анастасия, г. Архангельск
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли запчасть для стиральной машины - технически сложным товаром?
является ли запчасть для стиральной машины-технически сложным товаром, не подлежащим замене или возврату(25ст) ??
, вопрос №1073735, анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Является ли автомобиль технически сложным товаром?
Здравствуйте! Является ли отечественный автомобиль UAZ Patriot технически сложным товаром? Сроки реализации требований потребителя в отношении такого технически сложного товара при замене и расторжении договора? Или подобные требования возможно предъявить только в течении 15 дней после передачи такого товара потребителю? Спасибо!
, вопрос №935089, Елена, г. Москва
21 ответ