Как лучше разделить квартиру, которая нажита в браке?

Скажите пожалуйста, как разделить квартиру. Как это лучше сделать и сколько это стоит. Квартира нажита в браке.

, Лена, г. Москва
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! Согласно ст.38 СК РФ.

1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Лада Колковская
Юрист

Вы можете заключить брачный договор, а можете разделить квартиру в судебном порядке.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласен с коллегами. Заключите соглашение о разделе имущества, при подаче иска о разделе, нужно будет платить гос. пошлину от цены иска.