Как взыскать долг по алиментам,если исполнительный лист утерян судебными приставами?

Здравствуйте! Мой бывший муж - должник по алиментам, долг-6 лет (с мая 2009 года), сыну-12 лет. От уплаты алиментов уклоняется, мат. помощи ребёнку не оказывает. На алименты подавала в г. Йошкар-Ола, т.к. какое-то время жили там. Сейчас проживаем в Тольятти, должник тоже. Последнее его место работы, где удерживались алименты - в Тольятти. В июле 2010 года я брала справку у судебных приставов о сумме задолженности по алиментам. После чего неоднократно обращалась к ним же с просьбой принять меры к должнику, на что получала ответ:"Что я могу сделать, ведь он не работает!" (Что неизвестно, я, например, знаю, что работал). В сентябре этого, 2015 г. обратилась к судебным приставам с просьбой рассчитать сумму задолженности по алиментам с тем, чтобы обратиться в суд. На что мне судебный прстав сказала, что исполнительный лист утерян и такого должника нет в исполнительном производстве!Утерян то ли у них, то ли на последнем месте работы должника, т.к. именно с 2009 года на производство они отправляют оригинал исполнительного листа. На каком же основании тогда мне выдавали справку в 2010 году и потом неоднократно о том, что я не получаю алименты (для соцзащиты)?

Мне было предложено лично сделать в судебный участок г. Йошкар-Олы, где проходил суд, запрос о высылке мне дубликата исполнительного листа, принести судебным приставам. На основании этого листа будет рассчитана сумма задолженности и взыскать её можно только за последние 3 года. А долг - 6 лет! Вопрос: правомерно ли это? Исполнительный лист потерян не по моей вине, почему в результате халатности судебных приставов должен страдать мой ребёнок? Подскажите, пожалуйста, что делать. С уважением, Татьяна.

, Ивличева Татьяна Ивановна, г. Самара
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

официальный ответ у вас есть от приставов что и/л ими утерян? Долг от вас ни куда не денется, должник будет должен пока не отдаст, попробуйте составить заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Вы знаете где должник работает?

Ивличева Татьяна Ивановна
Клиент, г. Самара

Спасибо. Официального ответа нет, но в 2010 году, когда я приходила за справкой, исполнительный лист доставали при мне, тогда как сейчас утверждают, что он был отослан по последнему известному месту работы должника, где и удерживались последние алименты. Там и пропал. Где сейчас работает и работает ли - не знаю.