8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по алиментам,если исполнительный лист утерян судебными приставами?

Здравствуйте! Мой бывший муж - должник по алиментам, долг-6 лет (с мая 2009 года), сыну-12 лет. От уплаты алиментов уклоняется, мат. помощи ребёнку не оказывает. На алименты подавала в г. Йошкар-Ола, т.к. какое-то время жили там. Сейчас проживаем в Тольятти, должник тоже. Последнее его место работы, где удерживались алименты - в Тольятти. В июле 2010 года я брала справку у судебных приставов о сумме задолженности по алиментам. После чего неоднократно обращалась к ним же с просьбой принять меры к должнику, на что получала ответ:"Что я могу сделать, ведь он не работает!" (Что неизвестно, я, например, знаю, что работал). В сентябре этого, 2015 г. обратилась к судебным приставам с просьбой рассчитать сумму задолженности по алиментам с тем, чтобы обратиться в суд. На что мне судебный прстав сказала, что исполнительный лист утерян и такого должника нет в исполнительном производстве!Утерян то ли у них, то ли на последнем месте работы должника, т.к. именно с 2009 года на производство они отправляют оригинал исполнительного листа. На каком же основании тогда мне выдавали справку в 2010 году и потом неоднократно о том, что я не получаю алименты (для соцзащиты)?

Мне было предложено лично сделать в судебный участок г. Йошкар-Олы, где проходил суд, запрос о высылке мне дубликата исполнительного листа, принести судебным приставам. На основании этого листа будет рассчитана сумма задолженности и взыскать её можно только за последние 3 года. А долг - 6 лет! Вопрос: правомерно ли это? Исполнительный лист потерян не по моей вине, почему в результате халатности судебных приставов должен страдать мой ребёнок? Подскажите, пожалуйста, что делать. С уважением, Татьяна.

Показать полностью
, Ивличева Татьяна Ивановна, г. Самара
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

официальный ответ у вас есть от приставов что и/л ими утерян? Долг от вас ни куда не денется, должник будет должен пока не отдаст, попробуйте составить заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Вы знаете где должник работает?

0
0
0
0
Ивличева Татьяна Ивановна
Ивличева Татьяна Ивановна
Клиент, г. Самара

Спасибо. Официального ответа нет, но в 2010 году, когда я приходила за справкой, исполнительный лист доставали при мне, тогда как сейчас утверждают, что он был отослан по последнему известному месту работы должника, где и удерживались последние алименты. Там и пропал. Где сейчас работает и работает ли - не знаю.

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Исполнительное производство
Долг по кредитной карте полностью закрыт, пристав прислал постановление о возобновлении исполнительного производства
Добрый день ... Долг по кредитной карте полностью закрыт , пристав прислал постановление о возобновлении исполнительного производства
, вопрос №4060972, Аня, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Дата обновления страницы 08.03.2018