Незаконное использование товарного знака

Доброго дня, уважаемые юристы! Магазин незаконно использует название другого магазина, т.е. без зарегистрированного товарного знака. Скажите, в случае, если магазин, который имеет права на товарный знак, подаст в суд, но во время процесса (до какого либо решения суда), ответчик сменит название и ликвидирует все прочие "намеки" на незаконное использование, суд все равно вынесет обвинение? или дела не будет ввиду того, что все уже ликвидировано?

, Ксения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Нужно сейчас сделать фото снимки, видели заверить у нотариуса и тогда это будет иметь силу.

Суд вынесет решение но укажет сто использование уже прекратилось, компенсацию присудить все равно.

Параллельно напишите жалобу в роспотребнадзор, она вынесут штраф по ст 14.10 коап и это будет еще одним доказательством

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите, в случае, если магазин, который имеет права на товарный знак, подаст в суд, но во время процесса (до какого либо решения суда), ответчик сменит название и ликвидирует все прочие «намеки» на незаконное использование, суд все равно вынесет обвинение?
Ксения

нет, суд будет рассматривать именно момент нарушения

Магазин незаконно использует название другого магазина, т.е. без зарегистрированного товарного знака.
Ксения

Самое главное, что бы ТЗ был зарегистрирован у Вас

Как раз речь идет о названии магазина
Ксения

У Вас название магазина зарегистрировано в Роспатенте как ТЗ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите, в случае, если магазин, который имеет права на товарный знак, подаст в суд, но во время процесса (до какого либо решения суда), ответчик сменит название и ликвидирует все прочие «намеки» на незаконное использование, суд все равно вынесет обвинение? или дела не будет ввиду того, что все уже ликвидировано?
Ксения

Добрый день.

Нет, суд все равно будет рассматривать дело, так как нарушение уже имело место, поэтому привлечение к ответственности возможно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Доброго дня, уважаемые юристы! Магазин незаконно использует название другого магазина, т.е. без зарегистрированного товарного знака. Скажите, в случае, если магазин, который имеет права на товарный знак, подаст в суд, но во время процесса (до какого либо решения суда), ответчик сменит название и ликвидирует все прочие «намеки» на незаконное использование, суд все равно вынесет обвинение? или дела не будет ввиду того, что все уже ликвидировано?
Ксения

Факт нарушения достаточен для суда, даже если нарушение перестало уже существовать. Вам необходимо подкрепить себя доказательственной базой, что нарушение действительно имело место быть

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Скажите, в случае, если магазин, который имеет права на товарный знак, подаст в суд, но во время процесса (до какого либо решения суда), ответчик сменит название и ликвидирует все прочие «намеки» на незаконное использование, суд все равно вынесет обвинение? или дела не будет ввиду того, что все уже ликвидировано?
Ксения

Добрый день Ксения! Если нарушение уже было и пусть даже в дальнейшем будет устранено- право собственника товарного знака нарушено и оно должно быть восстановлено судом, по этому не будет иметь значение то, что он в дальнейшем все уберет.
Однако необходимо учитывать, что это гражданские правоотношения и действует принцип «Твоё всё то, что ты докажешь». То есть бремя ответственности факта нарушения со стороны другого лица лежит на Вас! Фото, виде и другие доказательства Вам необходимо собирать уже сейчас!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 1484 Гражданского кодекса РФ установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

В соответствии с п. 4 ст. 1515 ГК РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей за каждый факт нарушения исключительных прав.

То обстоятельство, что на момент рассмотрения дела в суде ответчик (нарушитель исключительного права) прекратит использование товарного знака, не освобождает его от ответственности за имевшее место нарушение.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

В вашем случае тут возможно идет вопрос не о товарном знаке, а о фирменном наименование?

Статья 1473. Фирменное наименование
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1473]

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) утратил силу;
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование не нужно регистрировать в отличие от товарного знака.

Кто раньше его начал использовать, тот имеет право ссылаться, что именно он имеет исключительное право на данный знак.

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1474]

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. 4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Если же юридическое лицо прекратит свое существование до решение суда, то взыскать убытки уже не получится.

Ксения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Как раз речь идет о названии магазина, а не о названии организации, они не совпадают.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите, в случае, если магазин, который имеет права на товарный знак, подаст в суд, но во время процесса (до какого либо решения суда), ответчик сменит название и ликвидирует все прочие «намеки» на незаконное использование, суд все равно вынесет обвинение?
Ксения

Все зависит от того как сформулированы исковые требования.

Если Вы требуете только прекратить использование ТЗ — то суд при наличии доказательств со стороны истца, подтверждающих факт использования ТЗ ответчиком во время до обращения в суд, может констатировать прекращение использования, при этом фактические действия ответчика буду означать признание Ваших требований.

Если Вы требуете взыскания компенсации — то в этом случае, если опять же суд признает Ваши доказательства убедительными, он помимо констатации факта прекращения ответчиком своего нарушения, взыщет компенсацию.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
ответчик сменит название и ликвидирует все прочие «намеки» на незаконное использование, суд все равно вынесет обвинение? или дела не будет ввиду того, что все уже ликвидировано?
Ксения

Добрый день, Ксения.

Вам нужно зафиксировать факт незаконного использования вашего торгового знака на вывеске чужого магазина. Это сделать можно путем фото- и видеосъемки, из которой можно установить время и дату. Дополнительно к съемке этот факт нужно зафиксировать путем составления акта с участием должностного лица вашей организации и каких-либо незаинтересованных лиц, например, местного участкового, представителей управляющей компании, которая обслуживает дом, на котором размещена вывеска.

Доказательствами также будут показания свидетелей, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы взять у них данные о ФИО, адресе, контактах.

Наличия таких доказательств должно быть достаточно для признания судом нарушения ваших прав на ТЗ и взыскания с нарушителя компенсации. Демонтаж незаконной вывески не избавит их от ответственности.

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно статье 1515 ГК РФ за незаконное использование вашего товарного знака на вывеске нарушитель подлежит ответственности:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Заявить вы можете любую сумму до 5 млн. руб, но окончательную сумму причитающейся вам компенсации определит суд.

С уважением, Роман.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения, в зависимости от того, чего мы хотим, можно по-разному ответить на ваш вопрос.

Если мы хотим взыскать с нарушителя возмещения убытков, то необходимо доказать сам факт нарушения, например, сделать фото вывески и лучше заверить эти фото нотариально.

Если же мы хотим чтобы нарушитель просто перестал использовать ваш товарный знак, то при обстоятельствах, описанных вами (сняли вывеску, прекратили использование), то ваше требование исполнено.

Если же вы сами являетесь нарушителями, то вам так или иначе придется прекратить использовать чужой тз.

Кроме этого, Ксения, не забывайте, о том, что настоящим правообладателем является тот, у кого более ранний приоритет (кто раньше придумал), даже если у другого знак зарегистрирован, его можно оспорить.