Как получить земельный участок за третьего ребенка?

скажите пожалуйста.у нас семья и трое детей.хотим получить участок,проживаем в Краснодарском крае.Обязательным условием получение замли является пребывание на территории края на протяжении 5 лет.я постоянно прописана недавно с 15.09.15.А муж с 2009 по 2012 имел временную прописку здесь.а с 2013 года постоянную.А в период с мая 2012 по ноябрь 2013 не имел никакой прописки.Имеет ли он право претендовать на землю?

, Анастасия, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Если Вы намерены приобрести земельный участок в собственность на основании Закона Краснодарского края от 26.12.2014. № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», то в соответствии со ст. 1 данного Закона с заявлением о приобретении земельного участка может обратиться любой из родителей.

При этом, в соответствии пунктом 2 статьи 1 указанного Закона, заявитель в течение 5 последних лет должен проживать на территории муниципального образования, в границах которого испрашивается земельный участок.

Таким образом, ключевым условием является факт проживания, а не регистрации по месту жительства или пребывания.

Указанной нормой права установлено, что факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией или судебным решением.

admkrai.krasnodar.ru/upload/iblock/03c/03caec1b5ca1ac536137339d0b594fba.pdf

Следовательно, Вам необходимо необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. факта проживания Вашего супруга на соответствующей территории в течение последних 5 лет.

В соответствии со ст. 267 Гражданского процессуального кодекса РФ, в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Учитывая данное требование закона, Вашему супругу необходимо обратиться в Департамент имущественных отношений администрации Краснодарского края (РФ, 350014, г. Краснодар, ул. Гимназическая, д. 36), если Ваш супруг преимущественно проживал на территории Краснодарского края, или в Департамент муниципальной собственности и городских земель Администрации муниципального образования город Краснодар (РФ, 350000, г. Краснодар, ул. Красная, д. 122), если Ваш супруг преимущественно проживал на территории г. Краснодара, с заявлением о постановке на учёт в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка.

Поскольку супруг не предоставит документов, подтверждающих его проживание на соответствующей территории в течение последних 5 лет, то будет получен письменный отказ. Именно этот отказ и будет использован Вашим супругом в суде в качестве основания для обращения с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В качестве документов, подтверждающих факт проживания Вашего супруга на соответствующей территории в течение последних 5 лет, могут быть использованы

а) уже имеющиеся в Вашем распоряжении документы, подтверждающие регистрацию по месту супруга по месту жительства в указанные Вами периоды времени;

б) договоры, на основании которых супруг пользовался жилыми помещениями в периоды, неохваченные регистрацией, указанной в пункте а);

в) показания свидетелей.

Получив копию решения суда, вступившего в законную силу, необходимо повторно обратиться в один из указанных выше органов с заявлением о постановке на учёт, приложив к нему копию решения суда.