8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Каков порядок подтверждения родства для получения доступа к архивным документам о ветеране Великой Отечественной войны?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, каков порядок подтверждения родства с прадедушкой при направлении запроса в военкомат?

Мой прадед - участник Великой Отечественной войны. Занимаюсь самостоятельным поиском информации о его боевом пути, так как о том в составе каких частей, соединение, фронтов он воевал - неизвестно. Кроме наименования военкомата, откуда был призван на фронт, больше информация такого рода мне не известна. Прадед пришел с войны живым, умер в 1974 году, за 7 лет до моего рождения. Документов о нем, из которых можно было бы что-то узнать, в семейном архиве не сохранилось. Знаю со слов бабушки, что он весной 1942 года попал в плен в районе Харькова и ближе к концу войны совершил побег. Хотелось бы установить его судьбу до плена, если возможно - где содержался в плену, судьбу после плена до конца войны.

Поиски информации решила начать с военкомата, откуда он призывался. Направила произвольный запрос, ответа пока не поступило.

В связи с этим у меня вопрос: а каков порядок подтверждения родства в этом конкретном случае? Так как нигде не могу найти конкретной информации о том, какие конкретно документы и в какой форме необходимо прикладывать к запросу.

Мне нужно будет прикладывать к запросу копии свидетельств о рождении: 1) моей бабушки (дочь моего прадеда, на данный момент жива); 2) моей матери (дочери моей бабушки); 3) моего свидетельства о рождении? То есть три документа? В какой форме должны быть эти документы: 1) только оригиналы; 2) оригиналы и приложенные к ним ксерокопии; 3) только ксерокопии; 4) только нотариально заверенные копии?

Кроме свидетельств о рождении нужны ли оригиналы (копии, нот. копии) паспортов бабушки, мамы и моего?

Какие ещё документы и в каких формах нужно прикладывать к такому запросу?

Большое спасибо за ответы?

24 сентября 2015, 11:07, Юлия, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Подтверждение родства по нисходящей линии — свидетельства о рождении:

— Ваше (если была смена фамилии — подтверждающий документ);

— Вашего родителя по линии прадеда (если была смена фамилии — подтверждающий документ);

— Вашего деда или бабушки, которые являлись ребёнком прадеда (если была смена фамилии — подтверждающий документ).

Родственники могут получить дубликаты документов в органах ЗАГСа

24 сентября 2015, 11:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Если будете отправлять еще запросы, то для подтверждения родства Вы должны приложить копии свидетельство о рождении бабушки, и матери и ваше. Если же у них менялись фамилии, то еще приложите копии свидетельств о заключение брака, если брак расторгался, то копию свидетельства о расторжении брака.

Все копии желательно заверить у нотариуса.

Копии паспорт, а именно первую страницу, а так же страницы где указаны сведения о детях, а именно Вашей бабушки и мамы, их так же лучше заверить у нотариуса.

При этом рекомендую сразу обращаться в Центральный архив МО РФ

Контакты ЦА МО

Справочно-информационная служба
8 (4967) 69-90-05
Начальник Пермяков Игорь Альбертович
8 (4967) 63-77-07
Заместитель начальника Емельянова Наталья Михайловна
8 (4967) 52-76-65
Заместитель начальника по филиалам Цымлянский Виктор Павлович
8 (4967) 69-90-33
Отдел комплектования и использования архивных документов
8 (4967) 69-91-71
Общий отдел (руководства справочной работой и делопроизводства)
8 (4967) 69-90-05
Приемная ЦА МО (прием и оформление запросов граждан,
прибывших лично)
8 (4967) 52-76-38
Заведующая читальным залом Волкова Ольга Викторовна
8 (4967) 52-76-68

Адрес ЦА МО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.

Тем подробнее изложите ситуации и сведения о прадедудшке, тем больше вероятность что Вам помогут.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Вам обязаны дать на него ответ, какой бы он не был.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
Информация об изменениях:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

За отсутствие ответа можно привлечь к ответственности.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.59]

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
24 сентября 2015, 11:22
2
0
2
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Про ЦАМО РФ я знаю, изучила много поисковых сайтов. Везде пишут, что без номера военной части в ЦАМО и искать не будут, потому что это гигантские объемы документов, а сотрудники и так там загружены. Поисковики мне посоветовали начать именно с РВК, откуда был призван на фронт, чтобы хотя бы можно было отследить куда и в составе какой части он убыл из дома на фронт. Так как мой прадед, судя по воспоминаниям, бабушки, попал в "харьковский котёл" в мае 1942 г. логично было бы предположить, что он воевал в составе Брянского, Юго-Западного или Южного фронтов. Но это же огромное количество соединений, частей и проч. После ответа из Военкомата, я конечно же, буду обращаться дальше.

24 сентября 2015, 12:16
Архивы были переданы в другой военкомат, куда я и написала.
Юлия

Тогда Вам обязаны дать ответ из этого военкомата на основании закона «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ»

Если же Вам не ответят Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

24 сентября 2015, 12:31
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение высказанному коллегами хочу отметить если родство имеет какое нибудь юридическое значение от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. То можете обратиться в суд об установлении факта родства

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта
принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских
документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского
состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого,
указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией
этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта
смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае
отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации
смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
24 сентября 2015, 11:40
1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наиболее полная информация хранится в Центральном архиве МО в городе Подольске (коллега Мирасов Э указал и адрес и контактные данные). В первую очередь запросы надо направить туда.

Подтверждение родства потребуется если какие-то льготы устанавливать, а просто переписки это необязательно.

Поиски информации решила начать с военкомата, откуда он призывался. Направила произвольный запрос, ответа пока не поступило.
Юлия

Военкоматы сейчас объединились, поэтому может быть нет возможности дать информацию в установленные сроки.

24 сентября 2015, 11:56
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Да, я знаю. В частности того РВК, откуда мой прадед призывался, сейчас вообще нет. Архивы были переданы в другой военкомат, куда я и написала.

24 сентября 2015, 12:20

Я именно из Подольска получил данные и на деда и на дядю. Правда, это было несколько лет назад.

24 сентября 2015, 12:25
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы правильно начали поиск с местного военного комиссариата. Также для начала советую поискать данные о вашем прадедушке на сайте «Память Народа», адрес здесь: pamyat-naroda.ru/

Через этот сайт вы в режиме реального времени сможете найди следующие сведения, которые в дальнейшем помогут вам в поиске, а именно: дата поступления на службу, мстро призыва, сведения о воинской части, награждении и т.п.

Но, конечно, основным архивом, в котором сконцентрированы документы периода Великой Отечественной войны, является Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ).

Кроме ЦАМО, необходимую информацию можно получить и в других профильных архивах, в том числе, и в местном военном комиссариате.

Центральный государственный архив Советской Армии (г. Москва, ул. Адмирала Макарова) располагает материалами, касающимися ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ И ИХ ЛИЧНОГО СОСТАВА с 1918 по 1940 год, а войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД с 1918 по I960 год.

Центральный Государственный архив Военно-Морского Флота (191066 г. Ленинград, ул. Халтурина, 36) хранит архивы кораблей, частей и соединений Военно-Морского Флота с 1918 по 1940 год.

В Архиве Министерства обороны (142100 г. Подольск, Московская область) можно получить сведения о ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ И ИХ ЛИЧНОМ СОСТАВЕ за годы Великой Отечественной войны и за послевоенный период.

Центральный Военно-Морской архив (188350 г. Гатчина, Ленинградская область) может выдать справки о ЛИЧНОМ СОСТАВЕ КОРАБЛЕЙ, ЧАСТЕЙ И СОЕДИНЕНИЙ Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны и за послевоенный период.

За справками о службе в пограничных войсках следует обращаться в Центральный архив погранвойск (141400 г. Пушкино Московской области).

Сведения о РАНЕНИИ, о пребывании в госпиталях во время Великой Отечественной войны можно получить в Военно-Медицинском музее Министерства обороны (I96I80 г. Ленинград, Лазаретный переулок, 2).

В архиве Министерства путей сообщения (I07I74 г. Москва, ул. Ново-Басманная, 2) находятся сведения обо всех спецформированиях НКПС.

В архиве Министерства гражданской авиации (125167 г. Москва, Ленинградский проспект, 37) — о специальных формированиях гражданского воздушного Флота.

В Центральном архиве Министерства морского флота (103759 г. Москва, ул. Жданова) — о кораблях и учреждениях Наркомата Морского Флота СССР.

О местных формированиях (МПВО, истребительные батальоны и другие) — в государственных областных, краевых и республиканских архивах по месту действия формирований.

Архив Генерального штаба МО РФ — архив в/ч 61379. 103160, г. Москва, К-160 — личные дела офицеров и слушателей военных училищ.

Вышеперечисленные архивы выдают справки гражданам только по вопросам личных прав и интересов граждан (о прохождении службы, трудовом стаже, окладе денежного содержания, размере заработной платы, воинском звании, награждении, присвоении квалификации, ранении, установлении судьбы близких родственников).

Для получения сведений о третьих лицах (умерших родственниках) дополнительно предоставляются документы, подтверждающие полномочия заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации (копии документов, подтверждающих родство с лицом, в отношении которого запрашиваются сведения, либо подтверждающих факт его смерти, либо право наследования).

Для того, чтобы быстро получить ответ на запрос, необходимо в заявлении указать свою фамилию, имя, отчество в период службы (работы), год и место рождения. Действительное или условное наименование воинской части (например, 1-я стрелковая рота 174-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии или войсковая часть 732252 Московского военного округа) и место дислокации. Период службы (работы) — начало и окончание в пределах месяца — в данной части, воинское звание и занимаемую должность. По какому вопросу требуется справка (установление судьбы разыскиваемого военнослужащего). Адрес, куда выслать справку (справки “до востребования” не высылаются).

24 сентября 2015, 13:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оказывается ли помощь членам семьи ветерана Великой Отечественной войны?
Здравствуйте! Мой отец сын ветерана Великой Отечественной войны ему 76 лет сейчас получает трудовая пенсия,мне внуку 35 лет инвалид 2 группы, нам какая-нибудь помощь пенсия или пособие,соцподержка есть со стороны государства как членам семьи ветерана Великой Отечественной войны?
12 мая 2017, 09:08, вопрос №1634282, Муса, г. Махачкала
1 ответ
Гражданское право
По каким нормативам создаются памятники ветеранам великой отечественной войны?
Здравствуйте, какие размеры должны быть памятника и какими документами это установлено ветерану великой отечественной войны
11 августа 2016, 06:22, вопрос №1342293, Татьяна, г. Белгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Улучшение жилищных условий ветерана Великой Отечественной войны
Здравствуйте! Я хотела бы уточнить, не обманывают ли меня местные власти, отказывая в обеспечении жильем мою бабушку - ветерана Великой Отечественной войны (далее - ВОВ). Моей бабушке 88 лет, она участник ВОВ (есть удостоверение участника). На данный момент мы проживаем втроем - я, мама и бабушка в однокомнатной квартире в г. Симферополе общей площадью 36 кв.м. Знаем, что есть распоряжение президента об обеспечении жильем всех ветеранов ВОВ. Таким образом, хотела бы узнать мнение независимых экспертов, имеет ли моя бабушка право получения жил.площади. Заранее спасибо!
24 мая 2016, 17:25, вопрос №1263151, Августина, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Жилищное право
Может ли вдова ветерана великой отечественной войны получить жилье?
Может ли вдова ветерана великой отечественной войны получить жилье? Была разведена, но повторно замуж не вышла. Совместно у них четверо детей. В собственности жилья нет. Вдова является ветераном труда.
13 мая 2016, 11:34, вопрос №1250592, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Улучшение жилищных условий вдовы ветерана Великой Отечественной Войны
Добрый вечер, бабушка, 10.07.1927 года рождения, является вдовой участника Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2005), ветераном Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2001). В 1956 году зарегистрирован брак с супругом, который являлся участником Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 15.10.1980). Брак расторгнут 02.12.2004 в связи со смертью супруга, больше в брак не вступала. С 1971-2002 г.г. была зарегистрирована и проживала в индивидуальном жилом доме, принадлежащем на праве собственности супругу, своей доли жилого помещения не имела. В 2002 году супруг продал свой жилой дом. 16.04.2002 она и супруг были зарегистрированы и стали проживать в квартире, которая на праве собственности принадлежала их дочери. В приватизации не участвовали, доли жилого помещения не имели (то есть собственниками не являлись). Общая площадь жилого помещения составляла 53 кв. м. После смерти супруга, бабушка осталась проживать в указанной квартире одна (то есть в составе семьи 1 человек). 01.06.2012 указанное жилище было продано дочерью по договору купли-продажи. 22.05.2012 бабушка была зарегистрирована в квартире дочери, где проживает по настоящее время. Общая площадь указанной квартиры составляет 41,8 кв.м. В приватизации не участвует. Собственниками жилого помещения, а также лицами, имеющими регистрацию по данному адресу, являются: дочь и внук. Тип собственности: общая долевая. Иных зарегистрированных лиц в указанном жилом помещении нет. Общее хозяйство не ведется. 26.12.2011 дочь, в интересах своей матери (бабушке), действуя от лица последней по нотариально заверенной доверенности, то есть, являясь ее представителем, обратилась с заявление о принятии на учет бабушки в качестве нуждающейся в жилом помещении в администрацию г.о. Чапаевск Самарской области. 28.12.2011 согласно «решения постановления администрации г.о. Чапаевск Самарской области от 28.12.2011 отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении отдельных категорий граждан на основании п.2 ч.1 ст. 54 ЖК РФ с составом семьи 1 человек». Стоит ли в настоящий момент снова собирать пакет документов, и стоит ли в случае отказа администрации обращаться с исковым заявлением в суд?
05 февраля 2014, 19:41, вопрос №359029, Виктория, г. Чапаевск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2015