В какой суд подать на должника: мировой или районный?
Здравствуйте!
Подаю в суд на товарища, который не возвращает мне деньги.
История общения с ним - здесь: https://pravoved.ru/question/936270/
В иске заявлены требования о возврате долга 10.000 + проценты по договору микрозайма + моральный вред 15.000.
Подавал в мировой суд участка №253 Брюховецкого района Краснодарского края (http://msud253.krd.msudrf.ru), ответ почему-то пришёл от судьи другого участка - №129 того же района (http://msud129.krd.msudrf.ru). Адрес судебных участков одинаковый, но у ответившего мне судьи участка №129 участок неподсуден - ответчик проживает по подсудности участка №253.
Вопросы:
1) Что делать? Куда направлять иск? В какой участок?
2) Причина отказа - я направлял судебный приказ, а судья посчитала, что возник спор о праве, а потому основание отказа указано дословно следующее: "п.4 ч.1 ст.125 ГПК РФ". Указанная ссылка, на мой взгляд, указана судом некорректно - она отсутствует в ГПК РФ. И что значит "спор о праве"?! Что это означает? Я должен подавать не в мировой, а в районный суд Брюховецкого района (обжалование решения мирового суда, я так понимаю, будет в суде Брюховецкого района?)? Судья просто написала, что я могу предъявить в порядке искового производства. Куда? В её участок? Или в 253 участок? Ответчик проживает в станице Новоджерелиевской Брюховецкого района Краснодарского края.
3) Есть ли какой-то онлайн сервис, где можно просчитать с ответчика неустойку? На каком сайте?
4) Формула расчёта неустойки, которую я нашёл, выдаёт мне неправильный расчёт. Какая формула правильная?
5) Есть ли смысл прикладывать ходатайство о включении в список доказательств аудиозапись разговора, и как? Могу я указать ссылку на файл записи на "Яндекс. Диске"? Дело в том, что там на записи разговор идёт таким образом, что мы договариваемся, что говорить в МФО "РосДеньги", кто у кого работает и кем ответчик работает. Не повредит ли этот фрагмент мне? Вообще, можно ли предоставить суду только фрагмент записи? А то она длится 27 минут и там много лишнего. Прилагаю фрагмент, прослушать можно здесь: https://yadi.sk/d/6IMeveL9jHsCL
Предистория: ответчик задурил мне голову, обманул тем, что будем вместе заниматься бизнесом по переработке и реализации рыбы крупными партиями. По факту же, он получил от меня деньги и потерялся.
- Определение об отказе в выдаче суде~.jpeg
"В мировой участок подавайте"
В какой?!
Я уже подавал в мировой суд участка №253 Брюховецкого района Краснодарского края (http://msud253.krd.msudrf.ru), ответ почему-то пришёл от судьи другого участка - №129 того же района. По подсудности (если смотреть по сайту), нужно отправлять в участок №253.
Так а вы точно знаете адрес его регистрации «прописки»