8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работодатель право уволить меня после 1, 5 лет по уходу за ребенком?

Здравствуйте! вопрос касается выход на работу после отпуска по уходу за ребенком Я писала заявление на 3 года, в отпуске уже 1,5 года. мне уже намекнули о том, что я не выйду на работу и меня уволят. Имеет ли право работодатель уволить меня? И могут ли сократить мою должность офис менеджера и оставить секретаря соответственно переведется на постоянную работу того человек который сейчас вместо меня, т.к. я работала секретарем перевели на офис менеджера хотя должность по сути одинаковая.

, Надежда, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не беспокойтесь. По закону вы защищены на все 100%. Никто вас не тронет. В случае каких либо действий работодателя — жалоба в инспекцию труда и в прокуратуру. И все встанет в норму.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Ольга Ра
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

1. Вы можете выйти на работу в любое время, независимо от того, какой период Вы указали в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

2. Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя (увольнения) установлены ст.81 Трудового кодекса РФ. Вероятно, Вы опасаетесь увольнения по сокращению численности или штата работников (п.2 ч. 1 ст.81).

3. Согласно ч.4 ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается. Независимо от того, находитесь Вы еще в отпуске по уходу за ребенком или вышли на работу.

* Если ответ был полезен для Вас, пожалуйста, оцените его.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

Ольга,

спасибо большое!

Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018