Как будет взыскана задолженность перед ПФР?

Здравствуйте! Открыла ИП чтоб открыть свое дело, но не получилось. Всех нюансов об оплате налогов я не знала. И сейчас моя задолженность в пфр составляет около 100 тр. Что мне делать, как быть с чего начать. Я беременна 2м ребёнком, 1 му 8 лет. Значит ли это что они возьмут долг с материнского капитала.

Помогите пожалуйста, нужен план действий, а то совсем не знаю что и как

, Валерия, п. Нижний Бестях
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь вам нужно закрыть ИП как можно быстрее. Для этого подайте в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию с уплаченной госпошлиной 160 руб. В зависимости от вашей системы налогообложения подайте декларации за последние 3 года, чтобы ПРФ не начислил вам максимальную сумму взносов за 2014 г. в размере 138 тыс. руб. После закрытия ИП долг перед ПФР увеличиваться не будет, но задолженность (фиксированные взносы и пени) все равно придется постепенно погасить.

начит ли это что они возьмут долг с материнского капитала.
Валерия

Нет. Арест сумм материнского капитала не допускается в соответствии с п.13, ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».