Что делать,если нет денег на покрытие задолженностей?

Здравствуйте Павел Алексеевич!

На данный момент я являюсь должником 30-ти различных микрофинансовых организаций. До конца мая 2015 года выполнял все свои обязательства. В мае у меня украли все документы, включая паспорт и я не смог больше брать займы, чтобы выплачивать предыдущие, постепенно погашая задолженности. Получил новый паспорт только в августе. По новому паспорту из-за просрочек мне больше заемы и кредиты не дают - идет отказ.

На данный момент просрочки множатся, долги растут. Я должен в общей сложности около миллиона как микрофинансовым организациям, так и частным лицам, у которых занимал деньги. Личной недвижимости у меня нет, живу у гражданской жены, которая ухаживает за двумя инвалидами пенсионного возраста, у нее есть ребенок до 18 лет. По семейным обстоятельствам она не работает, есть только временные частные подработки на дому. Она также брала кредиты (было три одобренных предложения от банков) и занимала деньги у частных лиц, чтобы помочь мне. Я работаю, но взял свою зарплату вперед за три месяца. На данный момент ситуация сложилась катастрофическая. Нам не на что жить и нет денег на выплаты.

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Я работаю, но взял свою зарплату вперед за три месяца. На данный момент ситуация сложилась катастрофическая. Нам не на что жить и нет денег на выплаты.
Андрей

На самом деле ситуация не катастрофическая, а самая обыденная.

Не платите кредиты, ждите обращения банков, мфо в суд, в суде снижайте неустойку на основании ст.333 ГК РФ, иные «лишние» проценты и штрафы. Затем после вынесения решения суда подавайте ходатайство о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ.

Что касается новых займов, то банки и мфо правомерно вам отказывают, поскольку имеется риск невозврата. Увы, тут уже ничего не сделаешь. Можно удалить информацию из бюро кредитных историй только после погашения долга в судебном порядке.

Желаю удачи!