Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение договора

Добрый день.

Месяц назад искал место аренды для новой торговой точки. Сдавалось помещение в центре города, проходимая зона, с одним нюансом, нужно было купить оборудование и остатки товара со скидкой у бывшего владельца. Профиль бизнеса был таким же, как мой, поэтому я согласился. Условия передачи товара и оборудования были оформлены расписками.

Со стороны прошлого владельца:

"Я, Иванова ВВ, передаю стеллажи с товаром и оборудованием за 50 тр" Дата, подпись.

С моей стороны:

"Я, Федоров ВВ, принимаю оборудование и товар у Ивановой ВВ и обязуюсь выплатить их стоимость в течении 3-х месяцев".

Данный договор состоялся месяц назад. Сроки оплаты еще не кончились. Но, на данный момент, можно утверждать, что точка была убыточной и прибыльной уже не будет, что противоречит заявлениям бывшего владельца.

Вопрос: есть ли возможность, опираясь на закон, вернуть бывшему владельцу хотя бы ее товар (товар мною тщательно осмотрен был после заключения договора), ну а в лучшем случае еще и с оборудованием.

Заранее благодарен!

10 Июня 2013, 22:13, вопрос №98558 Вячеслав, г. Югорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Фраза  "… на данный момент, можно утверждать, что точка была убыточной и прибыльной уже не будет, что противоречит заявлениям бывшего владельца" подразумевает под собой введение Вас в заблуждение продавцом. А прибыль — это мотив приобретения.

    Хотя и сделка совершенная под влиянием заблуждения может быть расторгнута в судебном порядке,  но при этом заблуждение должно иметь существенное значение. А в ч.1 ст.178 ГКРФ четко прописано, что заблуждение относительно мотивов сделки не имеют существенного значения.

    Необходима более полная картина сделки: Вам предоставили возможность осмотреть его до покупки?    "(товар мною тщательно осмотрен был после заключения договора)" и т.д.

    11 Июня 2013, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвиюзов Артем

    было ли объявление публичным, был ли составлен договор аренды (так как запрещается включать условие о приобретении одних услуг обязательным приобретением иных товаров услуг) и т.д.

    11 Июня 2013, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Попробуйте договориться миром.

    В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров (п.3 ст. 488 ГК РФ).

    11 Июня 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats