Какой предусмотрен порядок переоформления ОСАГО?

авто зарегистрировано на мужа, в осаго (действует еще до мая) супруга вписана, КМБ у обоих одинаковое, сейчас супруг делает куплю-продажу авто на супругу. нужно ли делать новое осаго или возможно как-то переделать старое с наименьшими потерями. в новом осаго супруг будет вписан.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алексей, согласно ч. 1 ст. 4, ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015),

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Владельцы ТС обязаны страховать риск ГО, поскольку в Вашем случае ТС не меняется, а меняется по сути владелец ТС, то на основании ч. 4 ст. 4 (этой же статьи)

4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

Вывод: при смене владельца ТС, если авто застраховано иным лицом (страхователем), действие полиса не прекращается. Получается у Вас страхователем и владельцем ТС был супруг, по договору купли-продажи авто перешло в собственность жены (владелец), так как она вписана в полис, Вам только остается уведомить страховщика где Вы получали полис о смене владельца ТС.