Какой договор нужно составить на возможность выполнения данных функций?

Организация №1 имеет в собственности программное обеспечение (ПО).

Организация №1 заключила договор с организацией №2 на установку данного ПО в филиалы организации №1, любые доработки ПО и изменения вносить в данное ПО по результатам тиражирования.

Какой договор нужно составить на возможность выполнения данных функций??. Лицензия(владелец) организация №1, а любые операции с этим ПО (любая доработка и тиражирование в другие организации, по согласованию с орг№1 ) выполняет орг №2.

лицензионный, сублицензионный..., с исключительным правом и т .п.???

буду благодарна если обрацез договора направите.

, Ольга, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Договор будет на установку (оказание услуг), доработку (ст. 1295 ГК РФ).

Лицензионный и иные в Вашем случае не подходят, т.к. цель — не передавать права Организации 2, а установить программу у самого правообладателя (как понимаю, он попросту не может сделать это сам). Как раз надо будет подчеркнуть в договоре, что исключительные права на доработанный программы принадлежат Организации 1, т.е. изначальному правообладателю.

Договор такого рода лучше делать под заказ, учитывая все Ваши особенности, хотя, конечно, и существуют примеры похожих.

Елена Рожкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! «Имеет в собственности» означает «обладает исключительным правом»?

В данном случае нужно делать смешанный договор на выполнение работ и лицензионный: выполнение работ, так как важен результат этих работ (установленная и настроенная программа), а не процесс и лицензионный, так как Организации 1 нужно будет передать Организации 2 права на доработку и изменение ПО. При этом, в договоре Вы можете указать (если Вы от Организации 1), что Организация 2 не передает все исключительные права на результат работ Организации 1.

При этом, в договоре Вы можете указать (если Вы от Организации 1), что Организация 2 передает все исключительные права на результат работ Организации 1.