Возможен ли перевод зарплаты на другую карту?

Вопрос относительно закона об отмене банковского рабства от 04.11.2014 №333-ФЗ. Зарплату перечисляют на сбербанковскую карту.Я хочу получать ее на другую карту , которую имею. Глав.бух сказала, что за переводы денежных сумм придется платить мне. Это правомерно?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Трудовым кодексом предусмотрена возможность работника указать любую банковскую карту для перечисления на нее заработной платы. Напрямую ТК не регулирует вопрос о том, за чей счет это должно осуществляться.

При перечислении денег через банк работодатель укажет конкретную сумму платежа. При этом если сумма платежа будет уменьшена на величину банковской комиссии, получится, что работодатель оплатил вам сумму меньшую, чем должен по трудовому договору, а это нарушение.

Комиссия, списанная банком, будет списана именно с работодателя, а не с вам. Поэтому переложить оплату комиссии на вас у работодателя не получится.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Спасибо за обращение. Оценить ответ вы можете нажав соответствующую кнопку под текстом ответа.