Как открыть ИП,если я прописан в Тюменской области,а проживаю в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я прописан в Тюмнской обл. в городе Когалыме, проживаю в Санкт-Петербурге! Хочу открыть ИП. могу ли я это сделать через вас?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Олег Шерле
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательство РФ не предусматривает особых требований к лицам, не имеющим прописки, во время проведения мероприятий, связанных с регистрацией индивидуального предпринимателя.Поэтому перед тем, как открыть ИП по временной регистрации, необходимо собрать пакет документов. В этот регистрационный пакет входят следующие документы:
Заявление, выражающее волю физического лица быть зарегистрированным в местных органах налоговой службы в качестве индивидуального предпринимателя. Заявление – это форма Р21001.
Заявление о переходе налогоплательщика с общей системы налогообложения на упрощенную или патентную. Необходимо подавать данный документ в налоговую инспекцию в двух экземплярах. Один в дальнейшем будет возвращён вам после получения уже зарегистрированных документов.
Уплаченная квитанция государственной пошлины. Она имеет официальный фиксированный размер, который равен восьмистам рублям.
Паспорт и его ксерокопия. Запомните: если вы собираетесь отправлять документы на регистрацию по почте, то в таком случае ксерокопии наиболее важных страниц паспорта должны быть сшиты между собой и нотариально заверены.
Оригинал и копия идентификационного кода плательщика налогов Российской Федерации. Если вы утеряли, не имеете или не знаете своего ИНН, то ФНС РФ позаботилась о том, чтобы исправить данную ситуацию вы могли быстро и совершенно бесплатно. На официальном сайте ФН службы России недавно появилась новая услуга. Находясь дома, в режиме онлайн вы можете получить консультацию специалистов налоговой инспекции по всем интересующим вас вопросам, скачать необходимые для вас бланки заявлений, квитанций, форм, а также узнать или получить ИНН.
В некоторых случаях регистрация ИП по временной прописке невозможна без получения документов, подтверждающих, что лицо, претендующее на государственную регистрацию в качестве ИП, не имеет судимостей. Данная мера предусмотрена только для тех лиц, предпринимательская деятельность которых не может быть осуществлена без получения всех необходимых разрешительных документов.

Разрешение на временное проживание предоставляется иностранным гражданам ровно на три года. Этот документ обязывает своего владельца зарегистрироваться по тому адресу, который является для него местом проживания. Обойти данную процедуру и приступить к получению вида на жительства могут только белорусы.Важно: если вы иностранный гражданин и получили разрешение на временное проживание на территории РФ, то вам необходимо ежегодно проходить регистрацию в местных органах внутренних дел. Менять самовольно место проживания запрещено. Если вы это сделаете, рискуете лишиться разрешения на временное проживание.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу открыть ИП. могу ли я это сделать через вас?
Ярослав

Письмо Управления МНС по Московской области от 10 февраля 2004 г. N 16-14/36/В496 «Актуальные вопросы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

Нормативно-правовые аспекты термина „Место жительства“

«В соответствии с пунктом 3 статьи 8 вышеназванного Федерального закона государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».