Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Право на наследство

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. У моей бабушки был дядя, у него с женой не было детей, сами они занимались музыкой, сотрудничали с известными исполнителями российского фольклора. в 90-е они умерли и юридически наследство на сколько я знаю ни за кем не закрепили. Моим родственникам говорили подать на права собственности, но они этим не заморочились. У меня вопрос в следующем, как проверить\узнать кому сейчас права принадлежат? Есть ли база прав интеллектуальной собственности? кто может претендовать на права?

10 Июня 2013, 21:45, вопрос №98540 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    Евгений,

    Если родственники-наследодатели умерли в 90-е годы, то
    вопросы наследования тогда регулировались еще старым ГК РСФСР (в редакции от
    21.03.1991).



    Из описанной Вами фактической ситуации следует, что не
    объявилось ни одного наследника ни по закону, ни по завещанию. Тогда:

    Согласно абз.
    3 ст. 528 ГК РСФСР «Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни
    один из наследников не принял наследства, либо все наследники лишены
    завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к
    государству.
    »

    Примерно про то же (про случаи перехода наследства к государству) говорит и ст. 552 ГК
    РСФСР. В последнем абзаце ст. 552 сказано, что в случаях перехода наследства к
    государству, входящее в него авторское право прекращается
    .

    Из сказанного
    выше следует, что поскольку Ваши родственники в свое время «не заморочились» они
    (и видимо Вы вместе с ними) профукали свое наследство. Оно перешло государству.
    Поэтому узнать «кому сейчас права принадлежат» не получиться. Права давно прекратились
    (см. после. абзац ст. 552 ГК РСФСР), а все результаты интеллектуальной
    деятельности перешли в разряд общественного достояния (т.е. ими могут
    пользоваться все, не платя автору и его наследникам, ничего). Насколько я помню,
    старый ГК не допускал восстановления срока для принятия наследства. Поэтому
    рекомендую Вам и в этот раз «не заморачиваться». Наследство потеряно навсегда.

    Пара
    комментариев:

    1.     «В 90-е они умерли и юридически наследство насколько
    я знаю ни за кем не закрепили
    .».



     Наследство
    ни за кем не закрепляют. Люди сами (если они наследники) должны прийти и подать
    заявление нотариусу.

     2.     «Моим родственникам говорили подать на права
    собственности, но они этим не заморочились
    .».



    Ваши
    родственники не на право собственности должны были подавать, а прийти к
    нотариусу и заявить, что они являются наследниками соответствующих лиц, путем
    подачи заявления.



    Желаю Вам
    своим наследством распорядиться более разумно. В конце концов, на ошибках учатся.
    И еще, в юридических вопросах никогда не следует «не заморачиваться», а то как-нибудь
    «не заморочившись» Вы узнаете, что живете Вы не в своей, а в чужой квартире и
    жена Вам официально не жена, и наследство Ваше достанется не Вашим детям, а
    добрым людям со стороны, которые не поленились и все-таки «заморочились».



     Удачи!


    10 Июня 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats