Здравствуйте.
Согласно приведенному Вами приказу, при численности от 251 до 330 человек количество штатных единиц заместителя директора по безопасности — 1.
В то же время указанные нормативы являются примерными, они не обязательны к применению.
Однако ваша деятельность как работника регулируется не только ведомственными приказами, но и нормами трудового права.
В данном случае действия работодателя с одной стороны можно трактовать как сокращение численности штата, с другой стороны — как простое изменение условий труда с сокращением часов работы и заработной платы при том же объеме, поскольку объективно сократить численность штатной единицы с 1 до 0,5 невозможно, человек остается.
При сокращении численности работник предупреждается за 2 месяца письменно, ему предлагаются все имеющиеся должности, если ничего не устраивает — он увольняется с выходным пособием за 2 месяца, может получить пособие за 3 месяц, если в течение 2 недель с увольнения встанет на учет как безработный и служба занятости предоставит ему справку о том, что он не смог найти работу.
Изменение условий труда в одностороннем порядке не допускается:
ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается
только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В определенных случаях возможно изменение условий по объективным причинам:
ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Скорее всего, ваш работодатель пойдет по данной статье и сошлется на структурную реорганизацию.
Однако в данном случае, во-первых, вам должно быть уведомление за 2 месяца с предложением иной работы, во-вторых, вы можете не согласиться и попробовать в судебном порядке оспорить такие действия работодателя.
Вам уведомление о сокращении численности или об изменении условий труда работодатель уже выдал?
Нет, объем работы должен сократиться, иначе это означает, что фактически сокращение не производилось.
Подпишите Вы его или нет в итоге не сыграет большой роли.