Показания свидетелей

может ли прокурор советовать свидетелям, как правильно давать на суде показания и отвечать на вопросы?

, лариса крашенинникова, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Может свидетелям стороны обвинения (но, это не очень красиво), но ст.307 УК РФ предупреждает свидетеля об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Сергей Ипатов
Адвокат

Лариса! Естественно, что не может ни в коем случае! Нужно знать все обстоятельства, то есть, что конкретно говорил прокурор, кому непосредственно, как это повлияло на ход судебного следствия и на решение суда. Тут много можно найти. Дело в другом-прокурор может сказать, что он не советовал, а уточнял, конкретизировал свои вопросы, но… Нужно понять ситуацию.