Необходимо ли мне указывать факт возбуждения уголовного дела,если его закрыли?

Здравствуйте. Более 3 лет назад в отношении меня было возбужденно уголовное дело за использование поддельных документов (водительские права ), был назначен штраф в размере 2500 руб. и дело закрыли.

Вопрос.

На до ли мне указывать в настоящие время что я был судим?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если штраф был уплачен, и после того прошло больше года вы считаетесь не судимым. Смело указывайте, что не судимы.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается
судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу
до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с
настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении
наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в
порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые
последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.