Как подать на бывшего мужа заявление о взыскании алиментов?

Я подала на алименты на бывшего мужа. Вот уже год он не выплачивает. А недавно узнала, что его посадили полгода назад в СИЗО и светит ему до 10 лет и суда еще не было. Попросила пристава, чтоб он наложил запрет на любые действия с домом его отца, в котором есть его часть. Сейчас хочу подать на мужа отца на алименты, чтоб выплата была ежемесячно. Как поменяются обстоятельства в дальнейшем? С мужа так понимаю снимут эту ответственность выплачивать, а как на счет дома? Запрет оставят? И какие документы нужно собрать?!

, Маргарита, г. Улан-Удэ
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Алименты отец ребенка будет выплачивать исходя из своих доходов. При отсутсвии заработка пристав насчитает задолженность исходя из средней заработной платы по стране. В местах лишения свободы начисляются деньги и алименты при работе. так что эта сумма и будет поступать. По долгам нельзя наложить арест на единственное жилье. Если у него только доля в доме и там зарегистрирован, то не подлежит взысканию. Обязательно лишите его прав после того, как пристав рассчитает задолженность. Взыскать алименты с дедушки проблематично, только если он не пенсионер и обладает средствами, а отец платить не будет.

СК РФ ст. 94

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.