Нужен ли допуск СРО?

Добрый день!

Бюджетная организация "А" объявляет конкурс на замену светильников/прожекторов на высоте свыше 6 метров. Средства выделяются по статье 225 КОСГУ.

1. Для выполнения этих работ своими силами, должна ли монтажная организация "Б" иметь

1а) допуск СРО ?

1б) допуск к высотным работам?

1в) допуск к электроустановкам?

1г) еще что-то?

2. Для выполнения этих работ с привлечением сторонней монтажной организацией "В", должна ли монтажная организация "Б" иметь:

2а) допуск СРО на выполнение генподрядных работ?

2б) еще что-то?

Заранее благодарен!

, Руслан, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Доброго времени суток! Согласно ч.2 ст.52 Градостроительного кодекса РФ (далее ГрК РФ)

виды работ по строительству,
реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые
оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны
выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами,
имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким
видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному
ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими
или юридическими лицами.

Из приказа Минрегиона от 30.12.2009 №624 «Об утверждении Перечня...» следует, что устройство системы электроснабжения (по внутренним работам — п. 15.5), а также:

устройство наружных электрических сетей и линий связи (п.20).

Замена светильников (прожекторов) входит в работы по устройству электрических сетей (что внутри, что снаружи- разницы нет).

Поэтому СРО надо как для МО «Б», так и «В» (если обе выполняют указанные работы). На привлечение МО «В» надо прямое разрешение в договоре подряда (контракте).

По работе на высоте надо также иметь соответствующие допуски.

Уважаемый Руслан! В дополнение: у Вас подъем на высоту 6 м, что очень и очень серьезно.

Здесь надо строго соблюдать приказ Министерства труда и социальной защиты от 28 марта 2014 г. N 155н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО
ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ, Приложениями к которому регламентируются необходимые документы при работе на высоте.

Уважаемый Руслан! В дополнение к мнению уважаемой и милой коллеги примите следующее:

здесь еще надо смотреть действующие СНиПы, например, СНиП

СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства.(смотрите раздел Электрическое освещение). Поэтому свидетельства о допусках обоих МО надо!!!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624, необходимо получение свидетельства о допуске по следующим видам работ в области электроснабжения:
20.1. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно <*> 20.2. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно 20.3. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 330 кВ включительно 20.4. Устройство сетей электроснабжения напряжением более 330 кВ
20.5. Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением до 35 кВ
20.6. Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением до 500 кВ
20.7. Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением более 500 кВ
20.8. Монтаж и демонтаж проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи напряжением до 35 кВ включительно
20.9. Монтаж и демонтаж проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 35 кВ
20.10. Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением до 35 кВ включительно
20.11. Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением свыше 35 кВ 20.12. Установка распределительных устройств, коммутационной аппаратуры, устройств защиты 20.13. Устройство наружных линий связи, в том числе телефонных, радио и телевидения <*>

Так же допуск требуется на высотные работы, т.к. организация «Б» будет на подряде, то им конечно так же требуется допуск СРО

Поэтому свидетельства о допусках обоих МО надо!!!
Григорьев Михаил Юрьевич

Да хоть СНиП, хоть иные документы, все четко сказано в ПП № 624, что допуск требуется в любом случае для обеих сторон. т.к. субподрядчик не может быть без СРО

Руслан
Клиент, г. Москва

Еще раз благгодарю участников!

Не совсем понял: если субподрядная организация "В" будет иметь все допуски (электрика, высота), то нужно ли подрядно организации "Б" имеьб допуск СРО?

В разъяснении http://sro-direct.ru/faq/4/ сказано, что "Если юридическое лицо намеревается выполнять работы по организации строительства, ему необходимо получить свидетельство о допуске к этому виду работ, в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ", а "Если юридическое лицо намеревается выполнять генподрядные работы, т.е. не работы по организации строительства, а любые другие строительные работы, и он является по договору генподрядчиком, то в данном случае следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ. Тем самым, в этом случае генподрядчику не нужно получать свидетельство о допуске."

Как определить, когда и какими нормами следует руководствоваться?

Заказчик - бюджетная организация, но не муниципалитет.